Дорожные службы Украины не получают в срок причитающиеся им отчисления из бюджета , поэтому строительный сезон сорван , сообщил директор департамента автотранспорта Мининфраструктуры Роман Хмиль.

«В таком капиталоемком секторе,когда необходимо планировать на три года, финансирование должно быть мегаритмичным. А средства от Минфина приходят к концу года… Во многих местах истерично укладывали в снег, потому как надо было хоть что-то потратить», - говорит Хмиль.

С января прошлого года действует закон, который вводит дополнительный налог в 5% на подакцизные товары, которые продают АЗС. За 2015 год по данным Минфина , было собрано 10 млрд грн. Эти деньги распределены в местные бюджеты, а местная власть была обязана была профинансировать дорожные работы.

«Они были морально не готовы тратить эти деньги,не верили в то, что их в принципе получат. А когда получили – растерялись», - говорит Хмиль.

На местах даже не оказалось специалистов способных провести тендер на ремонтные работы. В ряду этих глобальных проблем коррупция кажется наименьшим злом – считает Олег Островерхий, доцент кафедры строительства и эксплуатации Национального транспортного университета. По его мнению, коррупцией прикрывают некомпетентность и бездействие чиновников.