31 марта - 1 апреля представители рабочей группы Укравтодора посетят второй Всемирный Конгресс инновационных кластеров, который пройдет в г.. Доброва Горнича в Польше. Главная цель визита - поиск будущих партнеров и инвесторов для реализации строительства БКАД (Большой кольцевой дороги вокруг г.. Киева).   В качестве спикера, на конгрессе будет выступать Владимир Рудой, представитель Рабочей группы Укравтодора по реализации проекта по строительству Большой кольцевой дороги. Он представит инновационный проект «БКАД - толчок для создания транспортно-логистического кластера Киевщины».  

«Сегодня европейским инвесторам неинтересно вкладывать средства в строительство только одной дороги. Инвестецийно-популярными являются те проекты, которые сочетают в себе много возможностей. В нашем случае, это проект инфраструктурной привлекательности региона - строительство БКАД для объединения существующих международных и национальных транспортных коридоров с железнодорожным, водным и авиационным транспортом, создание вблизи БКАД технопарков, машиностроительных заводов, строительство новых промышленных предприятий в Киевской области », - рассказал Владимир Рудой.  

По его словам, для того, чтобы Украина смогла привлечь партнеров, инвесторов, а возможно и концессионеров для строительства БКАД, государству необходимо шагать в ногу со временем.  

«Транспортно-логистический кластер - это новая эра развития для Украины. В столичном регионе сегодня есть уникальная возможность: используя земельные ресурсы, начать эффективное строительство агропромышленных комплексов, логистических центров, технопарков, развить строительную индустрию и пищевую промышленность. Кольцевая дорога - это экономический прорыв для Киевщины. Только одно строительство БКАД позволит создать более 15 000 новых рабочих мест », - отметил представитель рабочей группы.  

Всемирный Конгресс инновационных кластеров (Cluster World Congress) был создан в 2015 году в Польше. Главной целью конгресса является:

• популяризация кластерной идеи как лучшего способа инновационного развития и конкуренции между предприятиями, регионами и национальными экономиками;

• налаживание международных связей, развитие диалога между государственной властью и бизнесом;

• предоставление участникам коммуникационной площадки для обмена техническими и практическими знаниями о кластерах;

• содействие реализации их инновационных идей.

В мероприятии примут участие ведущие топ-менеджеры, представители бизнеса и научного сообщества из разных стран, представители органов государственной власти, а также известные эксперты в области кластеризации. Всего Конгресс посетит более 200 кластеров со всех континентов, более 100 участников из разных стран, более 160 экспертов со всего мира по экономике и представители Европейской комиссии.  

Справка: Кластер - это отраслевое, территориальное и добровольное объединение предпринимательских структур, которые тесно сотрудничают с научными (образовательными) учреждениями, общественными организациями и органами местной власти с целью повышения конкурентоспособности своей продукции и содействие экономическому развитию региона. *