В Николаевском городском совете наметили план объездной дороги для большегрузного транспорта и намерены готовить перспективную программу с поэтапным строительством объездной дороги. Об этом стало известно во время сегодняшнего заседания постоянной транспортной комиссии.

«В город через Варваровский мост должны заходить машины не больше 20 тонн, в первую очередь «Нибулон». Все, что свыше 20 тонн пускается в объезд города, выходят на Баштанскую и этим путем попадают в порт. Основное, чтобы «перекрыть» «Нибулон» необходимо снизить его тоннажность, а если хочешь крупный транспорт запускать, запускай по объездной», — считает Карцев.

На комиссию был приглашен вице-мэр Юрий Степанец, который продемонстрировал схему организации движения большегрузного транспорта в объезд основных городских магистралей. Кроме того, он рассказал, что в текущем году запланирован ремонт улиц Турбинной и Новозаводской, а также установка светофоров. Он отметил, что финансово согласились помочь и стивидорные компании Николаева.

Прежде всего, по словам Степанца, городская власть намерена оставить въезд для большегрузного транспорта со стороны Баштанского направления, а далее транспорт будет идти по улицам Новозаводской, Турбинной, Космонавтов, Железнодорожной и Скороходова.

«Мы уберем транспорт с города… На сегодняшний день эта схема предусматривает проезд через Широкобальский мост, другого пути нет. А в дальнейшем необходимо сделать там развязку, чтобы разгрузить мост», — добавил вице-мэр.

Члены комиссии предложили провести совместное заседание на которое пригласить депутатов горсовета, губернатора области и специалистов, чтобы совместно разработать перспективный план реализации проекта строительства объездной дороги.