В 2016 году запланировано построить два участка автомобильной дороги в обход Знаменки – общей протяженностью в 2,9 и 3,4 км соответственно. Строительство будет вестись за счет кредитных средств в объеме 88,6 млн грн. Про это во время аппаратного совещания сообщил начальник областной Службы автомобильных дорог Сергей Полищук.

Кабинет Министров Украины 16 марта 2016 года окончательно утвердил бюджетную программу , в соответствии которой текущий ремонт автодорог в 2016 году предусмотрено 3,5 млрд грн. Из них 66 млн грн должно пойти на ремонт участка протяженностью в 11,5 км от Пантаевки до Знаменки.

В районе обслуживание дорог местного назначения обеспечивает филиал «Знаменский райавтодор» дочернее предприятие «Кировоградский облавтодор» ОАО «Автомобильные дороги Украины», который использует для этого 6 единиц машин и 6 единиц специальной автодорожной техники.Как показал опыт работы в суровых условиях зимы , предприятие нуждается в получении большегрузной техники для обеспечения должного эксплуатационного содержания дорог. На протяжении 2015 года филиалом «Знаменский райавтодор» проделаны работы на 1979,869 тыс грн.

На сегодняшний день эксплуатационное состояние большинства дорог местного назначения , которые имеют статус районных и дорог коммунальной собственности, особенно в сельской местности, по причине недофинансирования на проведение капитальных и текущих ремонтных работ, является неудовлетворительным. Практически половина поражена ямочностью , а некоторые участки являются аварино опасными.Такое состояние автомобильных дорог общего пользования тормозит социально-экономическое развитие региона , негативно влияет на развитие различных отраслей и создает социальное напряжение.

Главным распорядителем текущих трат являются селькие советы. Согласно Программы строительства ,реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог местного назначения , улиц и дорог коммунальной собственности , в населенных пунктах других дорог Знаменского района на 2016-2017 годы, средства будут направлены на выборочный ремонт дорог государственного значения , общего пользования и коммунальной собственности района.

Общий объем финансирования данной Программы составляет 4267,154 тыс.грн. Сельсоветы используют средства соответственно к договору , порядка и условий выдачи субвенции из госбюджета местным бюджетам на текущий период и содержание улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах района.