На сегодняшний день ремонта требует в общей сложности чуть больше чем 90% из 169 тысяч километров автомобильных путей нашей страны.Чиновники,независимо от того,кто сидит в президентском кресле, который год повторяют словно мантру причины ужасного состояния автомобильных дорог Украины.Себя,конечно,они упомянуть забывают.

Причина первая: во всем виноваты «папередники»

По информации замглавы Укравтодора, 95% дорог, которыми сейчас вынуждены ездить украинцы, строились еще во времена Советского Союза. То есть, вся ответственность за разбитые шоссе и трассы лежит на руководстве СССР, к которому вопросов, по прошествию почти трех десятков лет с момента развала Союза, быть не должно.

Причина вторая: машины стали тяжелее

За последние 30 лет интенсивность движения в Украине возросла в десять раз. Более того, дороги, которые строились из «некондиционных материалов», были рассчитаны под нагрузку 6 тонн на ось. Сейчас же эта нагрузка выросла вдвое, заявляют в Укравтодоре. В этом,вероятно,и кроется «секрет» уникального состояния дорог.

Причина третья: дороги не ремонтировались 30-40 лет

В добавок ко всем вышеназванным бедам, большая часть отечественных дорог не ремонтировалась 30-40 лет. Что и говорить,чиновники,несомненно,складывают с себя ответственность за данный факт.Наверное, об «инновационных» методах ремонта грязью и щебнем упоминать не стоит.

Причина четвертая:непогода

Именно из-за нее, по мнению Укравтодора, снег на дорогах сошел вместе с асфальтом. Якобы из-за того, что нынче температура «скачет»,асфальтовое покрытие не выдерживает и разрушается особо интенсивно.

Причина пятая: недостаточность финансирования

Недостаточностью финансирования оправдывать можно все , но на поверку получается , что финансирование есть , а дорог нет.Кабмин выделяет миллиарды бюджетных гривен,а на местах власти получают налог с автозаправок ,но дороги как были в ужасном состоянии,так и остаются.Непрозрачность тенденров,лоббирование интересов определенных компаний и до сих пор не работающая инициатива Cost - это все скорее имеет отношение не к недостатку финансирования,а к банальной непрофессиональности современных чиновников. Впрочем, при всех этих «отмазках» ситуация не меняется. На бумаге создаются проекты и инициативы, дороги ремонтируют, а коварная ямочность никуда исчезать почему-то не желает.