В Мининфраструктуры не верят в перспективы массового строительства платных дорог в Украине, рассказал НВ директор департамента автомобильного транспорта министерства Роман Хмель.

Так первый проект, который попыталось реализовать министерство, - платный автобан Львов-Краковец, оказался нерентабельным. «Инвесторы еще раз изучили этот проект и сказали, что экономики в нем нет и не будет. Там появляется экономика 20 лет спустя, основываясь на каких-то мифических прогнозах, что интенсивность движения будет расти. А кто сказал, что она будет расти? », - Рассказывает чиновник. «Мы зарегистрировали законопроект о строительстве концессионных платных автобанов в стране, но, честно говоря, экономических предпосылок для реализации таких проектов нет», - говорит Хмель.

«Не хочу показаться скучным, но состояние наших дорог определяет закон спроса и предложения. Главная проблема наших дорог - на них нет спроса, так как у нас мало автомобилей, - говорит доцент кафедры строительства и эксплуатации Национального транспортного университета Олег Островерхий. - Существует сложная взаимосвязь между уровнем развития сети дорог, количеством автотранспортных средств и экономическим развитием в разных странах ».

Так в США на тысячу человек населения приходится 809 автомобилей. Сегодня 600 автомобилей на 1000 населения - это вполне нормальный средний показатель для европейской страны. Украина на фоне европейских стран выглядит достаточно скромно. Среднее значение для страны еще не достигло и 160 автомобилей на 1000 населения. А раз нет автомобилей, то не с кого брать деньги на содержание дорог и нет спроса на их развитие. Именно поэтому, например, в Украине так и не появились платные концессионные дороги.

Волк добавляет, что инвесторам оказалось неинтересно вкладывать в проект платной дороги, которая заканчивается на пограничном переходе, где скорость пропуска автомобилей - десять машин в час.

«Насколько хорошей не была бы такой путь, ты упираешься в границу, где стоишь часами. Платные дороги, ведущие к западной границе, появятся только после вступления Украины в ЕС », - говорит директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк.

Он напоминает, что в тех странах, где платные автобаны хорошо работают, вроде Польши или Хорватии, они стали окупаться только после открытия границ с другими странами ЕС.

Еще одна причина, по которой в Украине низкая интенсивность движения автотранспорта: в стране со времен СССР чрезвычайно развито перевозки пассажиров и грузов железнодорожным транспортом. Причем его стоимость в разы ниже, чем в Евросоюзе, отмечает Хмель.

Он уверен, что рост тарифов на железнодорожные перевозки, особенно в пассажирском сегменте, постепенно приведет к росту количества автомобилей, а значит и создаст предпосылки для появления платных дорог.

Дело в том, что мировой опыт показывает, что может окупиться только дорога, по которой в течение суток проезжает в среднем не менее 18 тыс. Автомобилей. На территории Украины дорог с такой интенсивностью движения единицы. Например, трасса Киев-Борисполь, которая и так в хорошем состоянии.

Впрочем, некоторые ниши все-таки существуют, отмечает экс-заместитель министра инфраструктуры Александр Кава. На территории Украины на условиях концессии можно построить, например, новую скоростную автостраду Киев-Белая Церковь на совершенно новой трассе в обход всех населенных пунктов и с выходом на Столичное шоссе в Киеве. Такая дорога может быть интересной для инвесторов, поскольку интенсивность движения по ней будет превышать 20-22 тыс. Автомобилей в сутки. «Такой проект может снять нагрузку с Одесской трассы на подходе к Киеву и разгрузить часть Окружной дороги столицы, а Белую Церковь превратить из провинциального городка в престижный спальный массив столицы, из которого в центр Киева можно будет доехать за 40 минут без нарушений», - говорит Кава.

"Но вместо реальных проектов наши чиновники говорят только о« прожекты », которые у потенциальных инвесторов вызывают лище улыбку. Именно к прожектов можно отнести, например, проекты строительства Большой кольцевой дороги вокруг Киева, новых дорог Харьков-Щербаковка или Броды-Львов, уверен кофе. «Таким образом, массовая концессия на строительство дорог - это дело лучших времен, благоприятного инвестклимата и развития экономики", - заключает Островерхий.

Источник: НВ Бизнес