Министр инфраструктуры Владимир Омелян выступает за частичное сохранение государственной акционерной компании (ГАК) "Автомобильные дороги Украины", решение о ликвидации которой Кабмин принял еще в июле прошлого года. Об этом министр сообщил в интервью Интерфакс-Украина.

"Стоит вопрос, что делать с ГАК "Автомобильные дороги Украины". Мы не хотели бы, чтобы она полностью исчезла. Ведь когда из-за погоды нужно "в режиме онлайн" запускать снегоочистительные машины, частные компании говорят: "мы выйдем, но сначала заплатите деньги". По существующей тендерной процедуре снег тогда будет расчищен в середине лета. Мы понимаем эти угрозы и отрабатываем вопрос. Решение будет принято коллегиально. В моем понимании, должны быть подразделения, которые готовы предоставлять экстренную помощь, все остальное - по решениям муниципальных органов", - отметил Омелян.

Напомним, в рамках автодорожной реформы предполагается, что дочерние предприятия ГАК перейдут в сферу управления госагентства "Укравтодор". Позднее оно и само будет переформатировано - региональные отделения отойдут под контроль областных властей вместе с соответствующим финансовым ресурсом. Однако на данный момент автодорожная реформа в Украине приостановилась в связи с отказом Верховной Рады проголосовать изменения в законодательство, которые позволили бы создать Дорожный фонд, где бы аккумулировались средства на содержание и ремонт дорог.

Источник: ЦТС