Профильная комиссия согласовала перечень объектов строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог в 2016 году, которые будут финансироваться за средства областного бюджета. Депутатам едва хватило голосов для принятия этого решения.

Всего на программу дорожной инфраструктуры в 2016 году предусмотрено 282 млн грн из бюджета области. Фракция «Объединение Самопомощь» не поддержала этот документ, поскольку он нуждается в доработке. В частности, программа предусматривает, что средства на ремонт дорог в области распределять ограниченный круг лиц - профильная комиссия.

Согласно программе, 5 млн грн потратят на освещение пешеходных переходов, 13 млн грн составляет резервный фонд, еще 100 млн грн разделили пропорционально между 20 районами области (каждому по 5 млн грн). Еще 163 800 000 грн поделили несколько депутатов областного совета. Областной бюджет является не единственным источником финансирования ремонта дорог в области - на это пойдут средства за перевыполнение показателей таможенных платежей, средства Государственного инвестиционного проекта развития автомобильных дорог Львовщины и Инвестиционного проекта в рамках договора между Правительством Украины и Правительством Республики Польша.

Также ремонтные работы на Львовщине осуществляться за счет средств государственного бюджета - на это выделили 252 600 000 грн. Из них - 87100000 грн на автодороги государственного значения и 165 500 000 грн - на капитальный и текущий ремонт автомобильных дорог общего пользования. Финансирование из государственного бюджета досталось только пяти районам - Пустомытовскому, Городоцкому, Мостискому, Самборскому и Старосамборскому.

Прасковья Дворянин, первый заместитель председателя ЛОР предложила исправить дисбаланс, который образовался при распределении государственных средств, и распределить средства областного бюджета на остальные районы. Впрочем, комиссия к этому предложению не прислушалась.

О том, как разделить эти средства между районами, шли длительные дискуссии. Депутаты даже высказывали предложение перенести заседание комиссии, чтобы они имели возможность лучше изучить перечень дорог и распределение средств. Впрочем, вопрос о согласовании перечня поставили на голосование и большинством голосов его утвердили 7 депутатов проголосовали «за», еще 6 - «против» или воздержались. К слову, решающий голос «за» председатель комиссии получил, пообещав депутату дополнительный миллион гривен на дорогу в его районе.

«Произошло то, что предполагала наша фракция с самого начала - семь депутатов большинством решили судьбу всей области, решили, куда денутся деньги на дороги. Деньги поделились непропорционально. Конечно, все дороги необходимо делать, но стоило разделить средства пропорционально между всеми районами », - отметила Татьяна Письменная, депутат фракции« Объединение «Самопомощь».

Итак, деньги на дороги распределили следующим образом:

Отметим, в списке не указано длины отрезка дороги, на котором проведут ремонт и вида самого ремонта - текущий, капитальный и т. Д. На что хватит выделенных средств - определят после экспертизы. К слову, перечень дорог местного значения, на ремонт которых предусмотрено 5 млн грн каждом из районов, депутаты еще не утвердили: сегодня только завершился прием предложений.

Председатель профильной комиссии отметил:

*"Принимая решение о распределении средств на ремонт дорог, каждый район рассматривали отдельно, применяли индивидуальный подход не следуя которой схемы. Некоторые районы действительно получили государственное финансирование на ремонт дорог. Другие районы получали его в прошлом году. Кроме того, на некоторые дороги направят еще и средства, полученные от избытка поступлений от Львовской таможни. Скажем, это дороги Броды-Радехов-Червоноград, Львов-Радехов-Луцк, Самбор-Стрый Самбор-Турка. Яворовский район например получит одну из самых крупных сумм. Во-первых, это 20 млн евро польского кредита на дороги к пунктам пропуска в Краковце и груш. В то же время, мы приняли решение направить средства на дороги Стекло-Новоявоирвськ и Старычи -Шкло. Они идут к военным части. По нашему мнению, будо бы неправильно ремонтировать дороги к границе и не ремонтировать к военным части. Пустомытовский район получит меньше. Но это один из самых богатых районов. В некоторых случаях мы применяли принцип софинансирования. К примеру, Дрогобычский район выделил 17 млн грн на дорогу Дрогобыч-Комарно. Неправильно было бы ремонтировать ц дорогу в Дрогобычском районе, а в Городокском - нет. Поэтому приняли решение о финансировании.В общем, я считаю, что нужно отказаться от практики распределения средств по районам, а рассматривать вопрос ремонта дорог в масштабах области. Денег мало, а где мало денег, там всегда возникает вопрос справедливости. Мы же пытались руководствоваться стратегическим принципом и финансировать те дороги на которые сможем выделять деньги через 5, через 10 лет"*