Несмотря на громкие слова звучащие из уст Министра Омеляна, а также исполняющего обязанности главы Государственного агентства автомобильных дорог Украины Евгения Бараха, Укравтодор продолжает оставаться сосредоточением скандалов и кумовства.

На этот раз в эпицентре находится Николаевский облавтодор.

Александр Антощук – действующий начальник Службы автомобильных дорог в Николаевской области, которого пытались уволить пока он находился в отпуске, заявил во время сессии областного совета о давлении извне во время проведения одного из тендеров. Состоялась дискуссия депутата Максима Невенчанного и Александра Антощука, который прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг ремонта автодороги Н-11 «Николаев-Днепропетровск» и одесской фирмой Дорлидер:

– Если говорить о том, что оказывалось давление, чтобы победила компания, да, действительно было.

В ситуации, когда на чиновника оказывается давление со стороны бизнеса, назначение во время отпуска на его место исполняющего обязанности кажется алогичным. Напомню, что Александр Антощук уволен не был, потому как находился в отпуске, и продолжал выполнять возложенные на него обязанности, в то время как Укравтодор и лично и.о. главы Евгений Барах способствовал назначению на место выгодных, в том числе и ООО «Дорлидер» кандидатур, не смотря на работающего начальника областной службы.

Вторая сторона конфликта, одесская компания Дорлидер, давно имеет репутацию скандальной. Так, например, ее представитель напал на тогда еще действующего главу «Укравтодора» Андрея Батищева в его кабинете,а СБУ открыло уголовное производство на фирму по факту нанесения ущерба бюджету Николаевской области в особо крупных размерах.

Кроме рукоприкладства и мошенничества компания известна своим некачественным ремонтом объектов, например, в ноябре прошлого года ремонтировала дорогу под проливным дождем (которую после резонанса вызванного видеосъемкой процесса укладки асфальта, за свой счет заново отремонтировали), а еще одна отремонтированная ООО «Дорлидер» дорога превратилась в кучу строительного мусора менее, чем через год после ремонта.

Дорога Н-11 – одна из самых важных и самых проблемных на территории Николаевщины, потому к ее ремонту важен профессиональный и ответственный подход. Сможет ли обеспечить такой подход одесское предприятие за которым тянется шлейф из разного рода скандалов – вопрос к тендерному комитету обеспечивающему прозрачность проведения тендера и соответствие требованиям предложений компаний.

К чему допускать компании с такой репутацией к тендерам? Почему уголовное производство по факту мошенничества до сих пор не доведено до своего логического завершения? На все эти вопросы ответа не будет. Министр инфраструктуры уходит в отпуск и велика вероятность того, что ситуацию в очередной раз замнут.

Антон Семчишин