Протяженность сети автомобильных дорог общего пользования в Черниговской области составляет 7722,0 км с целью сохранения автомобильных дорог общего пользования Служба автомобильных дорог совместно с органами Укртрансбезпекы и соответствующими подразделениями Национальной полиции Украины в областях продолжают осуществление мероприятий по габаритно-весового контроля с помощью передвижных габаритно-весовых комплексов (далее - ГПК).

По заказу Службы автомобильных дорог в Черниговской области обустройстве новые места для осуществления габаритно весового контроля на а / д М-01 Киев - Чернигов - Новые Яриловичи и М-02 Копти - Глухов - Бачевск.

По результатам работы в текущем году уже проверено 2345 транспортных средств, из них в 121 выявлены нарушения правил проезда.

Наложено взысканий за проезд на 20 798,48 евро.

Взыскано оплаты 78 698,63грн.

Справка: Движение транспортных средств и их составов с нагрузкой на одиночную ось более 11 т, сдвоенные оси - более 16 т, строенные оси - более 22 т или фактической массой более 40 т (для контейнеровозов - нагрузка на одиночную ось - более 11 т, сдвоенные оси - более 18 т, строенные оси - более 24 т или фактической массой более 44 т, а на установленных Укравтодором и Госавтоинспекцией для них маршрутах - более 46 т) при перевозке делящихся грузов автомобильными дорогами запрещается.

Запрещается движение транспортных средств с нагрузкой на ось более 7 т или фактической массой более 24 т автомобильными дорогами общего пользования местного значения