2016 был достаточно удачным для сумских мостостроителей. По заказу Службы автомобильных дорог в Сумской области ООО «СУМЫМОСТОСТРОЙ» в течение года выполнял аварийные работы на мостах и ​​искусственных сооружениях на автомобильных дорогах общего пользования. По состоянию на 20 ноября мостостроителями отремонтировано текущим мелким ремонтом 24 моста, текущим средним - 4, 3 моста реконструировано, и капитальный ремонт еще 3-х мостов продолжается, а на 2-х будет завершен до конца текущего года. Всего же на балансе Службы автомобильных дорог Сумщины находится 503 моста, 70% из которых требуют капитального ремонта, ведь построены они еще в 60-х - 70-х годах прошлого века, и уже практически потеряли свою несущую способность.

На автодороге Н-12 Сумы-Полтава, отремонтирован текущим средним ремонтом участок протяженностью 6 км км49 + 547 км 55 + 547, а также отремонтированы два моста один из которых через реку Сыворотка.

«Эта автомобильная дорога требует капитального ремонта в целом, но мы пока что смогли отремонтировать текущим средним ремонтом только один участок и два моста через реку Сыворотка. Уверен, что при финансовой стабильности нашего государства, в корне изменится и финансирования дорожной отрасли, - вот тогда действительно сможем улучшить наши автодороги до европейского уровня», - отмечает начальник Службы автомобильных дорог Сумщины - депутат Сумского областного совета - Иван Романюк.

«Совместно с руководством области находим все возможные резервы, чтобы улучшить состояние наших дорог, - и в этом году нам ощутимо это удалось, - как на государственных дорогах, так и на местных. Состояние мостов находится под особым контролем наших специалистов, поэтому делаем все от нас возможное, чтобы удерживать их в надлежащем эксплуатационном состоянии. В настоящее время обновляется проектная документация на строительство нового моста в селе Климентово Ахтырского района, где старый мост находится в аварийном состоянии, и, я уверен, что в следующем году мы сможем выполнить данную задачу, ведь следующий год, по решению правительства Украины, объявлен годом ремонт мостов».

Особого отличия сумских мостостроителей заслуживает и ремонт моста через реку Прикол в Краснопольском районе на автомобильной дороге государственного значения Т-19-01 Сумы-Мирополье-Осоевка, где в течение июля-августа практически возведен новый мост. «Работы выполнены качественно и в сжатые сроки. Данное сооружение полностью восстановлено», - отмечает заместитель начальника Службы Алексей Коноз.

По заказу Службы автомобильных дорог в Сумской области, работники ООО «СУМЫМОСТОСТРОЙ» в октябре завершили строительство технологического моста на автомобильной дороге местного значения С191020 в селе Курман Недригайловского района. Старый деревянный мост через реку Сула, построенный в 1973 году, потерял свою несущую способность, и это наносило серьезные проблемы для местного населения. В течение месяца мостостроители выполнили весь комплекс работ, чтобы обеспечить безопасное и бесперебойное движение на данном участке дороги.

В планах сумских дорожников в 2017 году выполнение ремонтов целого ряда мостов и искусственных сооружений на автомобильных дорогах области.

Пресс-служба САД в Сумской области.