2017-2018 годы - годы развития пограничной инфраструктуры. Об этом заявил Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время встречи с послами европейских стран, которая состоялась 28 ноября 2016. На встрече присутствовали: Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Украине Кристиан Леон Цуркан, Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень, Советник-посланник, заместитель Главы Миссии Республики Польша Рафал Вольски, представитель Представительства Европейского Союза в Украине Йоханнес Баур.

В начале встречи Министр инфраструктуры Украины поблагодарил послов европейских стран по активизации двустороннего сотрудничества по развитию приграничной инфраструктуры. Он сообщил, что проведен ряд двусторонних встреч с руководителями профильных ведомств Польши, Венгрии, усиленно диалог на высшем уровне с Румынией и Словакией. «Мы разработали конкретные шаги, которые можем осуществить уже в ближайшей перспективе. Речь идет о развитии пропускных пунктов, строительство подъездных дорог, развитие прямого железнодорожного сообщения между Украиной и странами ЕС. Это - конкретные реальные шаги, которые почувствуют граждане, бизнес, а также экономика приграничных областей », - отметил Владимир Омелян.

Министр инфраструктуры также отметил, что приоритетной задачей является подготовка технической документации для реализации новых совместных проектов, а также успешное завершение проектов, которые уже начаты.

Послы европейских стран выразили удовлетворение динамикой двустороннего сотрудничества, а также подчеркнули, что совместный украинский-европейскую границу должен стать линией соединения, а не распределения между Украиной и Европой.