Дорога Н-14 «Александровка-Кировоград-Николаев» планируют ремонтировать в два этапа, на первом – обеспечить проезжаемость, на втором – покрыть определенные участки асфальтовым покрытием. Ориентировочная стоимость работ – 5 миллионов гривен. После этого в Службе автомобильных дорог будут ждать проект строительства бетонной дороги.

Об этом сообщил начальник службы автомобильных дорог в Николаевской области Александр Антощук во время совещания в Еланецком районе по вопросу обеспечения проезда по трассе Н-14 в среду, 24 февраля, передает отдел информационно-аналитического обеспечения Николаевской облгосадминистрации.

Напомним, ранее сообщалось о том, что 24 февраля группа людей заблокировала трассу Н-14 «Александровка – Кировоград – Николаев» в поселке Воссиятское, требуя отремонтировать дорогу.

Мы не говорим о капитальном ремонте дороги. И мы вместе должны решить, будем ли мы класть асфальт во втором этапе, - заявил он. На сегодня проведен ремонт дорожного покрытия: ямочный ремонт на 311 кв. метров дорожного покрытия, и больше 200 кв. метров замены дорожного покрытия на более грубое, использовано 62 тонны смеси С7. Кроме того, было определено, что в течение недели будет просчитано стоимость ремонта дороги Р-55.

Из работ капитального характера на трассе Н-14 запланирован ремонт моста в селе Воссиятское:

Сегодня это самая наболевшая точка, поэтому начнем ремонтировать дорогу именно с моста, - добавил он.

По словам главного дорожника области, в ближайшее время будет получено финансовый план, после чего будет объявлен тендер. Он отметил, что с соблюдением всех процедур этот процесс начнется не раньше, чем через два месяца.

Что же касается ремонта дороги, в связи с погодными условиями мы будем обеспечивать только проезжаемость. После того как наладятся погодные условия, локальные места будут накрыты асфальтом. На этом все. Далее мы ждем проект строительства бетонной дороги, - констатировал Антощук. Стоит отметить, что менее двух недель назад жители Воссиятского и Водяно-Лорино уже перекрывали трассуН-14 «Александровка – Кировоград – Николаев». Тогда на место событий прибыл председатель Николаевской ОГА Вадим Мериков, который пообщался с людьми и договорился о разблокировании дороги, сообщив, что будут проведены первоочередные работы для обеспечения проезда по трассе на участке от Воссиятского к Антоновке.

После этого в Николаевской облгосадминистарции проинформировали о начале ремонтных работ по автодороге Н-14 «Александровка — Кировоград — Николаев». По словам заместителя начальника службы автомобильных дорог в Николаевской области Геннадия Онищенко, это первый этап ремонтных работ, которые выполняются для поддержки дороги в проездном состоянии, «более капитальный ремонт планируется в апреле-мае».