Ситуация в Украинской экономике становится все более кинематографичной и комедийных черт в этом кино становится все меньше - теперь это типичная криминальная история о ограблении с ярко выраженным драматическим оттенком. Синхронные отговорки первых лиц государства навевают мысли о сговоре , тем временем народ терпит в ожидании чуда. Но есть одна загвоздка, которая заставляет думать , что чуда не будет:украинский чиновник, как аналог Денни Оушена – это не Робин Гуд и он ворует далеко не у богатых и не для того , чтобы помочь бедным. Как результат этой деятельности – свет в конце тоннеля теперь виден не так отчетливо , как еще год назад , народ беднеет с каждым днем , курс национальной валюты летит вниз , как рейтинг доверия к правительству , а перспектива полноценной евроинтеграции теперь все более и более туманна.

Банковская система Украина признана одной из самых худших в мире и не для кого не секрет , что с банкротством наших банков связано большое количество схем теневого заработка и незаконного обогащения. В первую очередь ,это вывод средств выделяемых государством на поддержку банков и вывод средств при реализации ликвидного имущества , что делает несомненно выгодным факт банкротства банков для определенных людей.

На мой взгляд , изменение данной ситуации возможно на основе уже существующей концепции предусматривающей финансовое оздоровление кредитных учреждений. Данная концепция является альтернативой существовавшему до этого порядку работы через постановления правительства и документы НБУ, создавая предпосылки проведения процедуры санации. Положения данного закона касаются упрощенной процедуры реорганизации банков, передачи их активов и пассивов под контроль государству и уменьшение уставного капитала должника. Вводится понятие «санационный банк» основной задачей которого предполагалась защита интересов вкладчиков и кредиторов банков. Санационный банк не будет являться участником Фонда гарантирования вкладов физлиц, а 50%+1 акция будет принадлежать государству. По своей сути , данный банк – это коллектор , который соберет с госбанков неликвидное имущество , которое находится на балансах мертвым грузом. Таким образом, санационный банк, созданный на его базе, превратится в "черную дыру", а государственные очистят свой баланс от неликвида и станут мобильнее. Правда есть такой шанс , что через Санационный банк "сливать" здоровые активы, которые принадлежат государственным банкам, и этот факт возвращает нас к мыслям о том , кто и как будет контролировать этот процесс.

В течение пяти лет в статусе Санационного банка работал государственный банк «Родовид» и его задачей предполагалось проведение эффективной работы с активами банков государственного сектора и возвращение государственных средств. Это не было сделано из-за отсутствия в законодательстве механизма передачи и реализации проблемных активов и низкой результативности работы с собственными активами. В течение работы в этот период, банк смог только покрывать расходы, не давая дивидендов и это привело к тому, что 26 февраля текущего года «Родовид» банк был признан неплатежеспособным.

Вся эта история вряд ли тянет на «хеппи-энд» ,по крайней мере для украинцев. Партия разыграна как по нотам и все ниточки тянутся к верхушке политической структуры Украины. Распределение рыбных мест по принадлежности к клану очевидно, и у этой истории про ограбление появляется явно мафиозный ,«семейный» характер, а как известно, бороться с семьями украинцам не привыкать. Но теперь возникает вопрос, сколько друзей у отечественного Денни Оушена и чем закончится для страны очередное ограбление по-украински?

Текст:Антон Семчишин