Одновременно на двух участках интенсивно ведутся ремонтные работы на автомобильной дороге общего пользования государственного значения Н-10 Стрый - Ивано-Франковск - Черновцы - Мамалыга (на Кишинев) на территории Черновицкой области.

Ремонт покрытия автодороги осуществляется по технологии «Ремикс-Мультимак».

По информации Службы автомобильных дорог в Черновицкой области, по состоянию на 17.10.2016 года на участке км 226 + 053 - км 231 + 177 восстановлено асфальтобетонное покрытие дороги методом «Ремикс» с добавлением новых материалов на площади 42418 кв.м. На другом участке дороги, км 222 + 509 - км 225 + 830, также восстановлено асфальтобетонное покрытие методом «Ремикс» с добавлением нового материала на площади 28114 кв.м и устроено тонкослойных покрытий из литых эмульсионно-минеральных смесей машиной «Мультимак» протяженностью 900 м .п. при ширине полосы 3,1 м.п.

Технология «Ремикс» заключается в повторном использовании старого дорожного покрытия которое используют в верхнем слое после его разогрева, зрихлювання, регенерации, укладка и уплотнение.

Технология «Ремикс» позволяет хорошо сэкономить на ремонте, не ухудшая при этом качество покрытия. Стоимость ремонта 1 км трассы снижается почти вдвое. Технология предусматривает прокладку тонкослойного покрытия из литых эмульсионно-минеральных смесей машиной «Мультимак». Таким образом прокладывают верхний слой покрытия.

«Мультимак» имеет ряд существенных преимуществ:

  • Снижение стоимости ремонта;
  • Ускорение темпов выполнения работ примерно на 30%;
  • Организация ремонта без перекрытия движения;
  • Возможность выполнения работ при неблагоприятных погодных условиях.

Работы выполняются как в дневное так и в вечернее время, также и в выходные дни, при непрерывном движении транспорта на одной половине дороги при выполнении работ на другой половине дороги, Служба автомобильных дорог обращается к автоперевозчикам и всем водителям учитывать эти обстоятельства, заранее продумывать маршрут движения и с пониманием относиться к временным неудобствам на дорогах Буковинского края.