Депутаты Великокучуровского сельсовета составили акт обследования о некачественном ремонте дороги ОАО «Дорожно-строительным управлением №60», стоимость работ на которой составляет 1,5 млн грн.

Об этом сообщает Сторожинець.Info.

Весной депутаты сельсовета Большого Кучурова без тендера утвердили ОАО «Дорожно-строительное управление №60» подрядчиком по капитальному ремонту четырех дорог на общую сумму почти 6 гривен. После этого сельсовет выплатил 30% аванса.

В конце июля местные депутаты и строительная комиссия обнаружили нарушения фирмой положений дефектного акта по ремонту дороги на улице В.Бузенка. Так, толщина дороги местами была в 2-3 раза тоньше от заказанной, также разной оказалась и ее ширина. Не было разлито битум, на части и участки отсутствовал второй слой асфальта, в некоторых местах новая дорога уже имела трещины длиной до 50 сантиметров.

Все это привело к тому, что новый асфальт можно было оторвать от земли голыми руками.

Также комиссия установила, что ответственный за технадзор этих работ находится в отпуске. На видео обзор спорного участка асфальтового покрытия по ул. Бузенко. Комиссия составила соответствующий акт обследования о дефектах новой дороги, который подписали несколько депутатов сельсовета. Но председатель сельсовета Василий Тодеренчук акт не подписал. По его словам, дефекты асфальта были обнаружены и на другой улице, которую ремонтировало ОАО «ДСУ №60». Но об исправлении недостатков с подрядчиком договорились устно. По словам председателя сельсовета, никаких актов выполненных работ фирма не подавала.

Великокучуровский сельсовет 14 июня перечислил ОАО «ДСУ №60» за ремонт дорог 1,75 млн грн. Об этом свидетельствуют данные портала публичных финансов Украины «Е-дата». Это произошло после того, как 10 июня сельсовет подписал соглашение о ремонте четырех улиц: ул. Шевченко, ул. В.Бузенка, ул. 28 июня и ул. Главная. ОАО «ДСУ №60» было зарегистрировано в 1994 году. Большая часть уставного капитала фирмы распределена между членами семьи Майор: Майор Роман Константинович и Ярослава Ивановна, а также Майор Ярослав Романович и Майор Наталья Романовна.

Роман Майор, который до февраля 2012 года возглавлял Службу автодорог в Черновицкой области и имеет около 10% компании, был депутатом Черновицкого облсовета, где входил во фракцию Партии регионов.

По данным «ВДЗ», ОАО «ДСУ №60» с конца августа 2013 году не получала государственных заказов по результатам тендера. Также фирма на данный момент не зарегистрирован в системе «ProZorro».

В 2016 году ОАО «ДСУ №60» уже получило на свой счет в качестве оплаты за ремонт дорог 3,6 млн грн. Кроме Великокучуровского сельсовета крупнейшими заказчиками стали Сторожинецкий горсовет и Вартиковецкий сельсовет.

Наші Гроші