Плохие дороги являются причиной многих аварий, отметил в эфире «ГС» экс-первый заместитель председателя ДСНС Виталий Бут. По его мнению, строительство дорог - это государственное дело, и местные советы не должны выкручиваться и снимать деньги с социальных статей на ремонт дорожного покрытия.

Депутаты Николаевского облсовета решили признать ситуацию на пяти автодорогах государственного значения чрезвычайной. Такое решение - основание для создания Кабмином специальной комиссии для изучения ситуации с автодорогами Николаевской области, считают депутаты облсовета. Они намерены добиться средств на ремонт дорог из резервного фонда государственного бюджета.

Могут плохие дороги стать причиной чрезвычайной ситуации, и где взять деньги на ремонт, в эфире радиостанции Голос Столицы прокомментировал экс-первый заместитель председателя ГСЧС Виталий Бут.

Насколько может помочь чрезвычайного положения в пределах Николаевской области, если и деться о ремонте дорог?

-Для меня, скажем так, это ноу-хау. Мы не сталкивались с такими вещами. Для того, чтобы выбивать или выпрашивать деньги таким образом, конечно, это надо иметь талант, на мой взгляд. Для этого существуют государственные программы ремонта дорог. Это все выделялось из государственного бюджета. Сегодня, конечно, я понимаю, и руководители местных советов и администраций, конечно, им приходится с боем, хитрить каким образом, чтобы получить деньги на ремонт дорог. То есть, я их объективно понимаю. Но с точки зрения закона, конечно же, здесь есть, кажется, большие сомнения, что это будет законно и правильно.

А вообще решением облсовета добиться введения чрезвычайного положения?

-Есть определенные положения, когда местные советы могут ввести в местном уровне чрезвычайные положения. Но совсем в других условиях. То есть ремонт дорог сюда как-то сложно пришить, как чрезвычайную ситуацию.

А как срок вводиться чрезвычайное положение?

-Есть разные сроки. По сути, в месяц может вводиться, как правило, на срок ликвидации. Потому что срок, который вводиться больше месяца, имеет право вводить только государство, то есть центральный орган государственной власти.

По вашему опыту взаимодействия государственных структур на центральном уровне с региональными советами, как это может быть действенным такое обращение в Кабмин, к президенту?

-Местные советы, это было всегда и во все времена, обращались в Кабмин. И, как правило, приезжала комиссия, выделялись такие средства. Это всегда было, и сейчас, я думаю, самое правильное - таким образом поступить. Безусловно, что сегодня дефицит денег в государственном бюджете. Я считаю, надо идти цивилизованным правильным путем.

Как долго может приниматься решение о выделении или не выделение соответствующих сумм денег?

-Все зависит от желания государства выделить либо не выделить деньги. Она может и годами работать, и толку не будет. Если есть на то политическая воля или воля премьера, это все будет очень быстро.

Как вы считаете, другие регионы могут последовать этому примеру?

-Могут. В этом-то и опасность есть. Скажем, положительного решения этого вопроса на центральном уровне. Для этого нужно создать комиссию соответствующую, и решить, откуда взять деньги на такие дороги, на ремонт дорог. В стране всегда был «Автодор», которому выделялась колоссальное количество денег. Вспомните строительство Львовской дороги. Деньги были взяты, по-моему в ЕБРР, и построена прекрасная дорога. Надо искать решения пути, надо искать инвестора, надо искать деньги у государства. Сегодня, еще раз говорю, гораздо сложнее, потому что немножко зашли в тупик с «Автодором». Сегодня эта структура не работает в полную силу так, как она должна работать. Или, я бы сказал, она вообще не работает. Мы это видим по дорогам.

Ваше мнение, насколько плохое состояние дорожного покрытия действительно возможной причиной для возникновения чрезвычайных ситуаций или серьезных аварий?

-Конечно, является причиной многих аварий. Мы же попадали с вами не раз в такие ситуации. Я лично попадал. Поэтому это чрезвычайная ситуация. Но дело в том, что подходить к решению чрезвычайной ситуации можно тоже разными способами. Я считаю, еще раз говорю, что строительство дорог - это государственное дело, и местные советы не должны снимать откуда деньги или, извиваясь, забирать из социальных статей на ремонт дорог. Здесь должен быть государственный подход. Это лично мое мнение.

Голос Столиці