Владельцы автомобилей с иностранной регистрацией, так называемые "Пересечники", перекрыли трассу Черновцы-Порубное, которая ведет к пункту пропуска в Румынию.

Они требуют, чтобы им позволить ездить в Украину на своих авто не менее года, а не 5 дней, сообщает корреспондент Укринформа.

"Иностранец имеет право на год заехать на территорию Украины, а украинец лишь на 5 дней. Почему это так несправедливо?" - Говорит участник акции Александр.

Свою мирную акцию владельцы автомобилей с иностранной регистрацией назвали "Доступное авто - каждому". На выезде из Черновцов активисты расставили 58 автомобилей с иностранной регистрацией, ими перекрыли кольцевую дорогу близ села Коровия.

Протестующие говорят, что прибегли к перекрытию, чтобы их услышали. Они готовы платить 10 евро в месяц, как предлагал глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль, чтобы их освободили от необходимости растамаживать свои автомобили, ввезенные из-за границы.

"Человек, который не имел 10-15 тысяч евро заплатить за хорошую машину, так и не имеет, поэтому растаможить ее не может. А в Европе такая машина стоит всего полторы тысячи евро. Мы готовы платить 10 евро в месяц в бюджет, лишь бы могли ехать на качественных, хороших автомобилях ", - говорит еще один участник акции Ярослав.

"Эта ежемесячная плата пойдет на дороги, на освещение, на все, что нужно, таким образом мы закрываем все" дыры", о которых правительств говорит, - добавляет Александр.

Протестующие утверждают, что нынешний закон о снижении акциза на б/у иномарки не оправдал ожиданий. Поэтому уверяют, не прекращать проводить такие акции, пока власть не выполнит всех их нынешних требований.

"Наша акция сегодня предупредительная, если вопрос не будет решен, то мы будем продолжать такие акции и блокировать", - заверил еще один "пересичник" Петр Бойко.

Сегодня обращения водителей должны рассмотреть в Верховной Раде, поэтому такие акции проходят по всей Украине, в том числе "пересичникы" устроили протест перед пунктом пропуска "Шегини" на украинско-польской границе, мешая проезду транспорта.