Народные депутаты приняли правительственный закон № 0954 о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно реформирования системы управления автомобильными дорогами общего пользования.

За соответствующее решение проголосовали со второй попытки 248 народных избранников. Председатель Комитета по вопросам транспорта Ярослав Дубневич, отметил что закон предусматривает передачу автомобильных дорог общего пользования местного значения в управление местным органам исполнительной власти, Совету министров Автономной Республики Крым, областным и Севастопольской государственным администрациям.

При этом он подчеркнул, что финансирование из местных органов исполнительной власти для выполнения этих функций по строительству и содержанию дорог будет обеспечиваться из Государственного дорожного фонда.

Дубневич отметил, что Закон предоставляет возможность местным администрациям заключать с подрядчиками выполнения работ по строительству, ремонту и содержанию дорог местного значения долгосрочные договоры до 7 лет.

Принятый закон вступает в силу с 1 января 2018 года.

В свою очередь, министр инфраструктуры Владимир Омелян отметил, что принятые изменения будут способствовать упорядочению деятельности по содержанию украинских дорог и сделают работу Укравтодора, по которому остается содержание дорог государственного значения, прозрачной.

«Этот закон направлен на то, чтобы Укравтодор стал прозрачной эффективной структурой, чтобы мы имели порядок на украинских дорогах: кто отвечает, то и удерживает», - подчеркнул Омелян.