Из-за несогласованности совместной тарифной политики между Украиной, Грузией, Казахстаном и Азербайджаном движение грузов поездом в обход Российской Федерации по маршруту нового "шелкового пути" на данный момент не является конкурентоспособным.

Запущенный 15 января с Ильичевска экспериментальный маршрут экспорта товаров в обход российской территории - полностью провалился.

Предполагалось, что контейнерный поезд, которым будут поставляться украинские товары в страны Азии, пройдет по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан. Он должен состоять из 20 вагонов и позволял бы доставить груз из Ильичевска в Достык (Китай) за 11-12 дней. Однако, поезд, запущенный в рамках проекта Новый шелковый путь, не выходит на обратной маршрут из КНР из-за отсутствия клиентов

Учитывая это, проект Транскаспийского маршрута железнодорожных грузоперевозок в Китай доработают в мае.

"Ожидаем, что в мае Укрзализныця окончательно отработает маршрут этого проекта", - прокомментировал министр инфраструктуры В.Омелян

В украинском правительстве также ожидают присоединения к проекту Туркменистана и его развития в направлении поставок топлива, в частности, сжиженного газа и нефтепродуктов.

"На сегодняшний день, тот тариф, который установлен с границы до станции Достык на границе Китая и Казахстана, он достаточно неконкурентоспособнен. Над этим тарифом надо работать.Со своей стороны Украина снизила тариф. Азербайджан и Грузия обещают его снизить. Надо работать с Казахстаном, чтобы он его снизил и выйти на тот тариф, который будет конкурентноспособным ", - заявил директор по грузовым перевозкам и логистике ОАО" Украинская железная дорога "Иван Федорко.

Федорко также отметил, что в случае согласования тарифов перспектива использования данного маршрута сохраняется.

Сейчас поезд находится на станции Достык на границе Казахстана и Китая.