Для безопасного проезда и во избежание быстрого разрушения покрытия, дорожниками Закарпатья была начата работа по ликвидации ямочности на основных автодорогах общего пользования.

В связи с неблагоприятными погодными условиями зимнего периода, дороги области покрылись значительными дефектами на дорожном покрытии. Сейчас, работники имеют возможность ликвидировать эти недостатки благодаря улучшению погодных условий и плюсовой температуре.

Для Закарпатской области с сети автомобильных дорог общего пользования протяженностью 3348 км важнейшую роль играют две основные артерии области, принимают на себя основную долю грузовых и пассажирских перевозок: международная дорога государственного значения М-06 Киев-Чоп (135,6 км) и национальная автодорога государственного значения Н-09 Мукачево-Рахив-Богородчаны-Ивано-Франковськ-Рогатин-Бибрка-Львов (209 км). Если на первой в 2003-2005 годах по всей протяженности было заменено покрытие, то на второй,на трех четвертях протяженности, покрытие капитально не ремонтировались около сорока лет. Нормативная потребность в этом, из-за старения асфальтобетона, требует выполнять ремонт каждые 10-12 лет. Именно такие участки дорог испытывают ежегодно наибольших разрушений в весенний период и вызывают большое возмущение у пользователей. Именно поэтому каждый благоприятный день максимально используется для подготовки и проведения аварийного ремонта дорожного покрытия с применением различных технологий с целью обеспечения безопасности дорожного движения и сохранности покрытия.

![](https://dorig.net.ua/media/c/f/a/304/cfa5161fcf40838a8b1551402ec1fdf5.jpg0

В течение февраля филиалами дочернего предприятия «Закарпатский облавтодор» были проведены аварийные ремонтные работы покрытия на таких дорогах М-09 Мукачево-Рогатин, М-06 Киев-Чоп, Мукачево-Берегово-КПП «Лужники» и М-13 Львов-Самбор-Ужгород . Для этого были привлечены 10 ремонтных бригад и запущен в работу Хустский асфальтобетонный завод. С начала февраля дорожники Закарпатья уже устранили 2500 кв. м ямочности.