Хотя зима в этом году не бушевала, столичные дороги, как всегда, к весне покрыты ямами и трещинами. Можно ли добиться через суд, чтобы поврежденные из-за качества дорог автомобили ремонтировали за счет тех, кто эти дороги контролирует.

Со снегом в столице сошел и асфальт: дорога, как сито, покрыта дырами. Их латают, кроют, а они появляются снова и снова. Сергей попал со своим авто в яму. Поэтому машину теперь придется ремонтировать за свой счет: это займет примерно 2000 гривен. Владимир тоже три года назад наехал на 30-сантиметровый порог на столичном проспекте. Удар был внезапный, поэтому человек даже не понял, что случилось. Он резко притормозил и сделал хуже для своего авто.

«Моя машина получила очень серьезные повреждения: разбилась коробка передач», - пояснил Владимир.

Таких водителей, как Владимир - множество. Однако он единственный, кому авто отремонтировали за деньги "Автодора". Тогда на организацию пострадавшие (их было 23) подали коллективный иск. И деньги выплатили только Владимиру. Юрист Лаврентий Царук, который тогда помогал водителям, рассказал, что делать, если из-за недобросовестных дорожников пострадал ваш автомобиль:

-нельзя оставлять место происшествия и нужно зафиксировать, что собственно вред автомобилю причинен вследствие плохой работы "дорожников" ;

-следует обратиться в специальный СТО или эксперта, чтобы те рассчитали, какие именно убытки, в каком размере причиненные автомобилю; также они должны указать примечание, что эти убытки произошли из-за попадания автомобиля в яму ;

-составить исковое заявление, которое необходимо подать в суд на владельца дорог.

Однако в "Киевавтодор" не боятся новых исков. Говорят, что на дорогах, за которые они отвечают, все в порядке. Как что же и появляются ямы, то это только после дождей или снегопадов.Мол, денег на ремонт последние два года выделяют больше. И хотя лишь косметически, но в последнее время все дороги привели к ладу.В «Автодор» тех ям, которые есть на столичных дорогах, словно не замечают. А водители обещаниям "дорожников" все привести в порядок уже не верят.