Глава Мининфраструктуры Владимир Омелян выступил с инициативой изменения названия ведомства.

Об этом он заявил на брифинге в Кабмине, посвященном старту второго цикла национального конкурса IT-проектов EGAP Challenge, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

Он считает, что более уместным названием было бы Министерство транспорта и цифровой инфраструктуры.

«Министерство инфраструктуры постепенно внедряет те электронные сервисы, которые являются привычными и действенными во многих странах мира. Мы смотрим в будущее, и те вещи, которые мы предлагаем сегодня, сделают Украину успешной. Введение IT-сервисов способствует прозрачности, понятности, последовательности, а главное - уничтожению коррупции в украинской власти », - сказал Владимир Омелян.

Министр также сообщил, что за последний год его ведомство открыло «огромный массив данных, который был всегда скрытым, который был предметом торга, манипуляций или злоупотреблений».

Отмечается, что национальный конкурс IT-проектов EGAP Challenge призван способствовать внедрению новых инструментов «электронной демократии», чтобы граждане получали качественные услуги по взаимодействию с властью, влияния на нее, что в результате приведет к повышению ее эффективности.