Во всех странах, где хорошие дороги, на аудит качества расходуется 5% от общей стоимости строительства и содержания дорог. Такое заявление сделал на днях министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

Сегодня Госагентство автомобильных дорог Украины ощущает острую нехватку средств на ремонт и содержание дорог. Об этом сказал министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский в эфире «5 канала» в 19 августа. «Кардинально в этом году сложно было поменять ситуацию, учитывая то, какая сумма денег была выделена на эксплуатацию и содержание дорог — 1,7 млрд грн на эксплуатацию всех дорог, которые находятся в ведении «Укравтодора». На сегодняшний день потрачено приблизительно 1,2 млрд грн. Это меньше чем 10% от того, что необходимо, чтобы сделать ямочный ремонт», — сказал министр.

Однако в этих условиях постоянной нехватки бюджетных средств, многомилионных долгов перед подрядчиками, министерство инфраструктуры реализовало пилотный аудиторский проект по независимому контролю качества дорожных работ, который осуществлялся инспекторами австрийской компании iCConsulenten в Киевской области. При этом исследование велось на дорогах, отремонтированных ямочным ремонтом, то есть пробы берутся в покрытии и без того небольшой площади.

«В лаборатории пробы будут оцениваться по следующим основным критериям: средняя плотность, пористость, водонасыщеность, прочность, водостойкость», — сообщает министерство. Стоят ли простые лабораторные исследования миллионы бюджетных денег? Наверное, даже для далеких от отрасли людей, не секрет, что у каждого более менее серьезного предприятия в отрасли есть лаборатории для проведения подобных исследований. Не проще ли назначить в Украине группу независимых экспертов и платить им достойную зарплату, чтоб они не были заинтересованы во взятках?