Новое руководство Министерства инфраструктуры Украины обозначило одним из направлений работы – строительство бетонных дорог. Технология не нова, но в Украине пока нет ни одной современной бетонной дороги. В прошлом использование асфальтобетона было более дешевым вариантом, однако сегодня экономическая ситуация изменилась и есть повод пересмотреть традиционные подходы.

Преимущества

Главное достоинство бетонных дорог – долговечность. По этому показателю они значительно опережают традиционную для Украины технологию использования асфальтобетона. Минимальный срок службы бетонной дороги без капитального ремонта — 30-40 лет. Однако трассы, построенные еще в 60-е годы прошлого века, успешно справляются с современными нагрузками и сегодня.

Второе преимущество бетонных дорог — они не нуждаются в частом текущем ремонте. Например, если асфальтовые дороги ремонтируют раз в 3-5 лет, то «бетонка» требует небольших ремонтов только на 12-м году использования. Как следствие, снижаются эксплуатационные расходы. Бетон гораздо менее восприимчив к перепадам температуры и экстремальным погодным условиям. Покрытие из этого материала долгое время остается ровным, не появляется характерная для асфальтобетонных магистралей колейность, которая сегодня настоящий бич украинских дорог.

Image

Кроме того, бетон отражает на 30-50% больше света, чем асфальт, а это значит, что бетонную дорогу лучше видно водителю. Это повышает безопасность движения и позволяет экономить на освещении. Благодаря возможности нанесения различной текстуры на поверхность, бетонные дороги могут обеспечивать более высокий коэффициент трения и лучшее сцепление колес автомобилей с дорожным покрытием. К преимуществам, повышающим безопасность езды по бетонным дорогам, можно отнести и то, что на них гораздо реже требуется перекрытие движения для проведения ремонта. Напомним, что в составе асфальта есть нефтепродукты, которые постоянно дорожают, да и оказывают плохое влияние на экологию. С этой точки зрения бетон менее вредный для окружающей среды материал. Кроме того, при движении по бетонной дороге меньший расход топлива у автомобилей, что также снижает выбросы в атмосферу.

Image

Есть мнение, что бетонные дороги более «шумные» и потребуют дополнительного строительства шумозащитных стен. Но согласно исследованиям, движение по цементобетонному покрытию создаёт в среднем всего на 5 дБ больше шума, чем по асфальтовому, а современные технологии строительства позволяют бетонным дорогам полностью приблизиться к асфальтобетонным по уровню шумности.

Перспективы

Сегодня бетонные дороги строят дороги в США, Канаде, Азии, Австралии, Новой Зеландии и других странах. Только в США более 1 000 000 километров шоссе с бетонным покрытием. С каждым годом число трасс построенных по этой технологии растет. Украине стоило бы взять на вооружение мировой опыт, тем более, что недостатков у бетонных дорог значительно меньше, чем достоинств. Большая часть проблемных моментов, связанных с отсутствием строительных норм и контролем качества, со временем будет устранена. Отечественные компании приобретут необходимый опыт, закупят технику. Но пока это все остается лишь планами. В то же время министерство инфраструктуры Украины заявляет, что проекты уже готовятся, однако источники финансирования пока не названы.

Нашей организацией совместно с ведущими экспертами дорожной отросли проведен сравнительный анализ реконструкции автомобильной дороги М-04 Знаменка — Луганск — Изварино. Предлагаем к вашему вниманию данную презентацию:

Image Image Image Image Image Image Image Image