На днях вступило в силу решение правительства об изменении целевого назначения земельных участков - это еще один важный шаг к реализации проекта по реконструкции Северного обхода города Житомир.

При активной позиции председателя облгосадминистрации Игоря Гундича, который на заседании Кабинета Министров Украины доложил о необходимости строительства Северного обхода - реконструкции автомобильной дороги Киев-Чоп М-06 на участке км 129,6 - км 151,73 - были поддержаны документы об изменении целевого назначения земельных участков, где в дальнейшем будет проводиться реконструкция дороги.

В частности, проектом предусмотрена реконструкция 22 километров житомирской объездной М-06 / Е40 Киев-Чоп, включающий строительство двух дополнительных полос движения, двух новых развязок, модернизацию еще четырех развязок, реконструкцию трех мостов над железнодорожными путями.

Сейчас это единственный участок трассы от Киева в Ровно, что две полосы движения. Ежедневно на объездной проезжает до 10000 автомобилей. Реконструкция автодороги и расширения ее до 4 полос позволит водителям экономить на каждой поездке до 10 минут.

Реализация будет осуществляться в рамках общего с ЕИБ и ЕБРР проекта.

Напомним, что документы на предварительный квалификационный отбор на модернизацией объездной дороги Житомира подали 16 компаний: 7 из Турции, 3 из Китая, 2 из Азербайджана и 2 из Польши, по одной компании из Украины и Италии.

Пресс-служба САД в Житомирской области