В интервью изданию Фокус и.о. главы Укравтодора Славомир Новак рассказал о реальном состоянии дорожной отрасли Украины, о своих планах на будущее и дальней работе на посту главы Службы Автомобильных Дорог Украины.

Своей главной задачей в краткосрочной перспективе глава Укравтодора видит в структуризации процессов внутри агентства, перенося на украинское агенство опыт приобретенный в Польше. Также Славомир Новак признал важность работы своих предшественников:

Сейчас 97% украинских дорог находится в ненадлежащем состоянии. За всю историю независимости страны дорожное строительство нормально финансировалось лишь два года — перед Евро-2012. Но не стоит думать, что в Укравтодоре все эти годы сидели сплошные воры. Я вижу, что многие люди в ведомстве действительно пытались делать нужные вещи, но им на это не хватало средств.

В рамках строительства концессионных дорог есть перспективы в строительстве подобной автодороги от польской границы в Одессу, которая станет единственным транспортным коридором, ведущим из Западной Европы к портам Чёрного моря, не пересекая гор. Славомир Новак уверен, что такой проект вызовет интерес у иностранных инвесторов, которым в нынешнем году будет представлен проект этой автомагистрали. Для реализации данного проекта нужно изменить Закон "О концессии".

Также и.о. Укравтодора поделился своими дальнейшими планами:

Я принял решение закончить свою политическую карьеру в Польше. Мне надо было как-то "освежить голову". Я получил бизнес-образование в Лондоне, открыл в Польше свою компанию, и так случилось, что мне пришлось достаточно часто посещать Украину. Разумеется, тут я общался со своими друзьями на тему развития транспорта. Украинцам оказался интересен мой экспертный опыт реформирования польской инфраструктуры. И так получилось, что через какое-то время эти разговоры вылились в предложение министра инфраструктуры Владимира Омеляна возглавить Укравтодор. Пока не могу сказать, как долго пробуду в Украине. У меня есть несколько условий, при которых я согласен возглавлять Укравтодор: выделение средств на дороги, возможность их гибкого использования, без необходимости потратить выделенное на год финансирование именно до конца года, нулевая толерантность к непрозрачным процедурам и, наконец, политическая поддержка проводимых мною реформ. Политическую поддержку я ощущаю уже сейчас. Со следующего года правительство пообещало выделить достаточное финансирование и обеспечить эластичность его использования. Что будет дальше? У вас есть такая поговорка: "Поживём — увидим".