Государственное агентство автомобильных дорог Украины достигло договоренности с European Investment Bank по финансированию проекта реконструкции международной автомобильной дороги М-07 / Е-373 Киев - Ковель - Варшава, которая ведет к КПП Ягодин на украинско-польской границе.

Сейчас обсуждается возможность реконструкции участка дороги от Ковеля до КПП «Ягодин» и доведение его до и технической категории с четырьмя полосами движения.

Ожидается, что финансирование проекта будет осуществляться 50/50 за счет кредитных средств European Investment Bank и грантовых средств ЕС.

Александр Кава, советник руководителя Государственного агентства автомобильных дорог Украины

«Обеспечение европейских стандартов дорог на подъездах к границам - один из приоритетов работы руководства Укравтодора. Для возможности реализации этих проектов мы будем привлекать помощь международных финансовых организаций. Сейчас переговоры идут успешно. Надеемся, что безвизовый режим с ЕС существенно активизирует автомобильные путешествия и оживит связи с такими странами, как Польша, Венгрия, Румыния. Понимая это, мы сосредотачиваем свои усилия на создании качественных подъездных дорог к границам с этим странами ».

Участок дороги от Ковеля до КПП «Ягодин» имеет высокую интенсивность движения, а КПП «Ягодин» является крупнейшим в Украине пунктом пропуска, через который проходит более 1500000 автомобилей в год, 300 000 из которых - грузовики. Реконструкция дороги будет осуществляться по европейским стандартам безопасности и удобства участников дорожного движения.