Дорожный фонд в Украине должен быть!

Об этом заявил Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время совместного брифинга вместе с председателем Комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта Ярославом Дубневичем и Председателем депутатской фракции Политической партии "Народный Фронт" Максимом Бурбаком, который состоялся 5 октября 2016 в Верховной Раде Украины в канун голосования в парламенте Закона о Государственном фонде в первом чтении.

«Завтра Верховная Рада будет голосовать за Закон о Дорожном фонде в первом чтении. Этому предшествовала большая работа: мы провели десятки заседаний транспортного комитета и несколько раундов консультаций с парламентскими фракциями, экспертами. В результате мы имеем полностью сбалансированный документ, который поддержали около сотни народных избранников. Я надеюсь, что с такой же легкостью, с которой он обсуждался, пройдет и голосование в стенах парламента завтра, в четверг. Это на самом деле ключевой подход, если мы хотим создать систему и отойти от ручного управления инфраструктурой. Это законопроект не министерства, не правительства - это законопроект Украины, и мы искренне надеемся, что он будет поддержан народными избранниками, как завтра, так и во время финального голосования в рамках Дня инфраструктуры в парламенте, который мы надеемся провести в октябре этого года », - заявил Владимир Омелян.

«Я хотел бы поблагодарить Народный фронту и Блок Петра Порошенко, мы имеем прекрасную синергию работы коалиции и правительства. Вместе с тем, я считаю, что к большому пакету законопроектов, который подготовило Министерство инфраструткуры совместно с народными депутатами, не может быть оппозиции. Это законопроекты, которые формируют парадигму современной Украины. Это законопроекты, которые дадут возможность прихода в Украину десятков миллиардов гривен инвестиций, это новые дороги, это современные порты, это удобные и дешевые авиаперевозки, - ряд других новаций, которые мы вводим сегодня, и они должны стать системой и обыденностью для каждого украинца. Я надеюсь на успешное голосование завтра и в течение октября-ноября. Хотелось бы, чтобы мы проголосовали эти законы конституционным большинством », - подчеркнул Владимир Омелян.

Председатель депутатской фракции Политической партии "Народный Фронт" Максим Бурбак, в свою очередь, заявил: «Народный фронт будет поддерживать эту инициативу по созданию Дорожного фонда, по направлению акциза от продажи топлива на финансирование капитального ремонта и строительства дорог. Хочу напомнить, что в прошлом году при разработке бюджета правительством Арсения Яценюка было предусмотрено рекордную сумму за последние 5 лет - это около 19 млрд гривен на ремонт дорог. Хочу напомнить, что из 170 000 км дорог 97% находятся в крайне ужасном состоянии. Поэтому наша фракция, фракция Народного фронта, участвовала в разработке данного законопроекта и будет завтра голосовать «за». И мы будем обращаться ко всем нашим коллегам с просьбой поддержать эту инициативу, потому что строительство и восстановление дорог, инфраструктуры Украины - это привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест и внедрение новых стандартов жизни ».

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта Ярослав Дубневич отметил: «Два важных законопроекта: 4014 и 4015 о создании специального Дорожного фонда завтра будут рассматриваться в стенах украинского парламента. Важность этих законопроектов является неоценимой. Нам очень важно завтра собрать, как минимум, 226 голосов и принять важные законопроекты о создании специального Дорожного фонда в первом чтении, быстро доработать эти законопроекты и принять во втором чтении и в целом, что позволит с 1 января 2017 работать специальному дорожному фонду » .

Министерство инфраструктуры Украины