Сегодня в парламенте Украины произойдет важное событие для будущего страны. На голосование в первом чтении вынесены законопроекты 4014а и 4015а о создании специализированного дорожного фонда.

Правительство Украины не первый год пытается выжить и не утопить экономику страны окончательно. Кабинет министров Владимира Гройсмана стал правопреемником кабинета Арсения Яценюка и продолжает движение по вектору реформирования, заданному бывшим премьером.

Реформы – именно то, что нужно современной Украине и очевидно, что большинство из них непопулярны: массовая приватизация и сотрудничество с МВФ, реформы в сфере ЖКХ и медицине, приближающаяся пенсионная реформа. И если для правительства-предшественника единственной относительно успешной реформой стала реформа правоохранительных органов, то действующее правительство должно было выбрать свою магистральную отрасль, на которую будет направлены все имеющиеся ресурсы. Такой отраслью стала инфраструктура.

Выбор разумный, поскольку инфраструктура – один из определяющих факторов развития государства. Как ни крути, каждый пользуется государственной инфраструктурой: автомобильными дорогами, услугами железной дороги, авиаперевозками. Инфраструктура – локомотив экономики страны. В условиях обеднения граждан и роста социального недовольства, правительство обязано предоставить что-то кроме роста тарифов, что-то материальное и очевидное, чтобы граждане могли ощутить объективный результат.

Автомобильные дороги – это ощутимо, потому в бюджете, который был заложен еще Арсением Яценюком, выделена на дороги существенная сумма, а именно 19 млрд грн. Владимир Гройсман, принявший эстафету власти, практически на каждом заседании поднимал вопрос автомобильных дорог, поставив на личный контроль текущий ремонт. Вторил ему и президент Порошенко, который огласил будущие два года – годами активного реформирования автодорожной области Украины. Базовым законопроектом в этой реформе стал законопроект о дорожном фонде. Дорожный фонд – многострадальная тема, которую политики «возят» уже долгое время. Финансирование дорожной отрасли – остаточное и за последние семь лет составляет 2-4 млрд грн вместо нормативных 11, потому дорожный фонд должен решить проблему дорог. А решение проблем автодорог скрасит ситуацию в украинской экономике.

В законопроекте о дорожном фонде предусматривается прямое финансирование области из акцизного сбора и кредитов международных финансовых организаций. На 2017 – 2018 финансирование дорог будет на уровне 75% от акцизного сбора, в последующих годах – 90%. Этих активов «с головой» хватит для амбициозных инфраструктурных реформ действующего кабинета и на 2017 год финансирование дорожной отрасли заложено на уровне 40 млрд грн.

Так 65% дорожного фонда пойдет на ремонт и содержание дорог общего пользования, 32% - на местные дороги, а 3% на обеспечение безопасности на дорогах.

Безопасность на дорогах – хуже некуда, как и само качество этих дорог. Украина первая в списке смертности на дорогах в Европе и в конце списка по качеству дорог в мире.

В сложившейся ситуации, Владимир Гройсман понимает, что улучшение состояния украинской инфраструктуры превратит его из непопулярного премьера, в премьера-реформатора, который способен принимать сложные решения ради дальнейшего улучшения ситуации. И сегодняшнее голосование покажет, каким останется в памяти людей действующий премьер.

Антон Семчишин