В Донецкой области подходят к концу работы по подготовке автомобильных дорог общего пользования государственного значения и основных направлений движения к осенне-зимнему периоду 2016-2017 годов (ликвидированы аварийная ямочность и деформации и разрушения асфальтобетонного покрытия: сетки трещин, колейность, выбоины и т.д.).

Для зимнего содержания автодорог дочерним предприятием «Донецкий облавтодор» подготовлено 151 ед. специализированной техники и 85 ед. навесного оборудования. Кроме того, для хранения противогололедных материалов оборудованы 23 базы, на которых заготовлено 22 тыс. тонн фрикционных материалов и 5 тыс. тонн технической соли. Для ликвидации аварийной ямочности заготовлено 500 тонн органо-минеральной смеси.

В настоящее время в области продолжаются работы по установке 487 комплектов «сезонных» дорожных знаков (1.13 «Скользкая дорога», 7.12 «Гололед», табличек 7.2.1 «Зона действия»).

Также на подъемы и спуски вывозится противогололедный материал, который формируется в конусы через каждые 50 м, а для предупреждения снежных заносов на снегозаносимых участках дорог будут установлены 8 км средств пассивной снегозащиты (снегозадерживающих щитов).

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций в зимний период года разработан порядок взаимодействия между Службой автомобильных дорог в Донецкой области и ГП «Донецкий облавтодор» с областными управлениями ДСНС и ГУНП. К тому же, облавтодором заключены 7 договоров субподряда со сторонними организациями на привлечение 23 ед. дополнительной специализированной техники.

Пресс-служба САД в Донецкой области