Через несколько месяцев на автодорогах Закарпатской области начнут работать мобильные спецлаборатории Укртрансбезопасности Украины.   Об этом во время пресс-конференции в Закарпатской облгосадминистрации сообщил председатель Государственной службы Украины по безопасности на транспорте Михаил Ноняк.

«За средства Европейского Союза будут приобретены 78 таких спецлабораторий, из которых минимум три будут работать на Закарпатье. Стоимость всех мобильных комплексов составляет 117 млн.гривен. Уже подходят к концу тендерные процедуры.И за несколько месяцев технические средства будут введены в эксплуатацию », - отметил Михаил Ноняк.

Спецлаборатории - это микроавтобусы, оборудованные весами, которые можно будет использовать на спецплощадках, имеют соответствующее компьютерное и программное обеспечение. Спецлаборатории будут работать в онлайн-режиме и фиксировать не только обзоры транспортных средств, но и работу сотрудников Укртрансбезопасности. По словам Михаила Ноняка, это минимизирует коррупционные риски и повысит эффективность работы служб, обеспечивающих безопасность на дорогах и транспорте. Предварительно известно, что специальные лаборатории Укртрансбезопасности обустроят на базе автомобилей Opel или Volkswagen.

  Источник