Автодороги государственного значения в Украине будут строить с бетонным покрытием. Пилотный проект стартует в Николаевской, Днепропетровской и Закарпатской областях. Пишет 24 канал. Специалисты и техника уже в ближайшее время действительно могут заработать на важных автомагистралях Украины. В Днепропетровской, Николаевской и Закарпатской областях начнут строить бетонные дороги.

Юг Украины однозначно требует бетона для дорог. Ведь те нагрузки, которые вызывают весовой транспорт, асфальтные дороги выдерживают плохо,

  • заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Бетонное покрытие в Украине, конечно, не новость. В советские времена было построено более двух тысяч километров таких дорог. Технология, как это ни странно, была американская. Прокладывали бетон на тех магистралях, где ездили большие грузовики. Больше всего таких путей осталось на востоке.

И с начале 1990 годов массовое строительство таких дорог прекратилось. Бетонка теперь есть только в аэропортах Борисполь и Киев. А еще 180 километров на Варшавской трассе, которые проложили во времена независимости.

По нормам бетонную дорогу можно не ремонтировать более 20 лет. Асфальт выдерживает от силы 12 лет.

В Украине в этом году планируют отремонтировать более 2 тысяч километров дорог. Полгода уже прошло. Но сколько дорог будут с бетонным покрытием в Мининфраструктуры не говорят. Как отметил Премьер-министр Владимир Гройсман, всего на восстановление автотрасс из бюджета ориентировочно выделят 35 млрд.грн. И пообещал жесткий контроль как за использованием средств, так и по качеству выполнения работ.