Государственная финансовая инспекция требует от Службы автомобильных дорог в Житомирской области возместить убытки, причиненные государственному бюджету, на 3,59 млн. грн.

ГФИ провела проверку деятельности службы в июле 2012 г. — мае 2015 г. и установила, что подрядным организациям было перечислено 3,59 млн. грн. лишних средств. В частности, ПАО «Югзападдорстрой» получило 2,62 млн. грн., ДП «Житомирский облавтодор» — 694 тыс. грн., ЧП «Автомагистраль» — 244 тыс. грн., ООО «Агроресурс» — 8 тыс. грн., ПАО «Строительное управление №813″ — 22 тыс. грн., а «Белфорд Систем» — 3 тыс. грн.

По информации ProfiDOM.com.ua, в августе Госфининспекция обратилась в службу автодорог с требованием отобразить эту дебиторскую задолженность и возместить убытки в государственный бюджет.

Служба автодорог обратилась в суд с просьбой отменить требования ГФИ. Но суд указал, что инспекция является органом государственного финансового контроля. При этом убытки она не может взыскивать в принудительном порядке, только через суд.

Источник