Житомирский облсовет обратился к Кабинету министров относительно выделения 217,7 млн грн на ремонт автодороги Выступовичи – Житомир – Могилев-Подольский, которая обеспечивает транспортное сообщение с Беларусью.

Соответствующее обращение депутаты приняли на сессии, сообщает пресс-служба Житомирского областного совета.

«В обращении отмечается необходимость выделения 217,7 млн грн на ремонт автомобильной дороги М-21 Выступовичи – Житомир – Могилев-Подольский (через г. Винницу) на участке км 158+000», - говорится в сообщении.

Отмечается, что эта дорога является важной магистралью, ведь обеспечивает транспортное сообщение Украины с Республикой Беларусь. Сейчас ее техническое состояние не позволяет создать безопасные и комфортные условия движения, а ежегодное выполнение только ямочного ремонта не улучшает технические характеристики автодороги.

Кроме того, облсовет принял обращения к Верховной Раде, Кабинету Министров, Министерству экологии и природных ресурсов по запрету использования полиэтиленовых пакетов.

В другом обращении к Министерству инфраструктуры депутаты просят передать на баланс органов местного самоуправления филиалы дочернего предприятия «Житомирский облавтодор» ОАО «ГАК» Автомобильные дороги Украины».

Кроме этого, депутаты обратились к государственным органам власти с просьбой создать правительственную комиссию для проведения повторного радиологического обследования выведенных из пользования сельскохозяйственных угодий зоны безусловного отселения на территории Народичского района с целью пересмотра ограничений в их пользовании.

Депутаты также проголосовали за обращение относительно урегулирования вопроса по вакцинации и усилению защиты населения от инфекционных болезней, в отношении искусственно созданного водного объекта и прекращения права пользования недрами в Малинском районе, относительно законодательного урегулирования вопроса ликвидации последствий стихийных явлений в лесных насаждениях и об угрожающей экологической ситуации в бассейне рек Хомора и Случ. источник