На Полтавщину приходит настоящая жара - солнце делает асфальт более мягким, поэтому полиция усиливает контроль за проездом тяжелого и габаритного транспорта.

Ограничения установлены на летний период, когда температура воздуха превышает 28 градусов, действует оно с 10 до 22.00, чтобы асфальт успевал охлаждаться. Предупреждают о необходимости соблюдения правил прежде всего производителей и перевозчиков СГ продукции. Главное требование - соблюдение веса транспорта. Так для грузовиков весом более 40 тонн, и контейнеровозов тяжелее 44 или 46 тонн перевозки делящихся грузов (имеется в виду груз которые можно разделить на части при разгрузке) запрещается без специального разрешения и согласованного маршрута движения.

Разрешительный центр при исполнительном комитете Полтавского городского совета находится по адресу: г.. Полтава, ул. Соборности, 36, тел. (0532) 516-556 или 606-370. Также необходимо обратиться в отдел Управления превентивной деятельности Главного управления Национальной полиции в Полтавской области (36008, г.. Полтава, ул. Европейская, 164, тел. (0532) 590-918). Оформление и выдача разрешения является платной услугой, плата за оформление и выдачу одного разрешения составляет 95 грн.

На местных дорогах общего пользования ограничение составляет 24 тонн общего веса или 7 тонн на ось. В последнем случае запрет касается не только летнего периода, а действует постоянно, поскольку областные и районные дороги (название начинается буквой «О» или «С») на такую нагрузку не рассчитаны вообще.

Обращает внимание полиция и на транспорт на гусеничном ходу - ему движение разрешается только местными путями без твердого покрытия, и это только при условии минусовой температуры воздуха.