Руководитель "Укравтодора" Славомир Новак назвал частью новой предвыборной кампании слова президента Владимира Зеленского о "мифических дорогах, которые строятся и ремонтируются только в бурном воображении".

"Инаугурационная речь президента, по моему мнению, – это вступление к следующей кампании. Мы знаем, что президент заявил о досрочных выборах в парламент. Мне кажется, что это часть новой кампании", – сообщил Новак в интервью ЭП. "В июне будет 2,5 года как я на этой должности. Думаю, нам многое удалось. Когда я думал о других странах и своем опыте в ЕС, я не знаю другой такой страны, где за два года удалось столько сделать. Во-первых, мы запустили строительную машину. Она работает полным ходом", – подчеркнул Новак.

"Во-вторых, создали прозрачную систему планирования, финансирования, проектирования строительства и ремонта дорог. Добавим сюда и децентрализацию дорог, и Дорожный фонд. С одной стороны, мы осуществили реальные шаги в восстановлении дорог, начали масштабную работу по строительству и ремонту. С другой стороны, построили фундамент для будущих проектов", – резюмировал он.

Как сообщал OBOZREVATEL, в прошлом году на ремонт дорог было выделено более 45 млрд гривен. При этом государственная субвенция на проекты строительства дорог местного значения превысила 11,5 млрд гривен.

В 2018-2022 годах Украина потратит 298,3 млрд гривен на ремонт и строительство 6,6 тыс. километров дорог. По его словам, "Укравтодор" продолжает свою работу и меняет дорожную инфраструктуру.