Уже в начале декабря этого года в Черновицкой области планируют завершить строительство нового моста через реку Прут в селе Маршинцы Новоселицкого района.

Об этом Президент Украины Владимир Зеленский сказал 2 октября во время рабочей поездки в Черновицкую область, отвечая на вопрос журналистов, сообщает корреспондент Укринформа.

Назвать мост хотят именем Софии Ротару, которая родилась в этом селе.

"Сегодня мы посетили несколько различных объектов Черновицкой области, увидели дороги, что строятся, были на двух мостах через реку Черемош, которые уже завершили. Также остается еще один мост, о котором нам столько говорили, и он строится. Как мне обещали, где-то в начале декабря завершаем этот мост, название которому дадут, я уверен, местные жители. Мы его называем для себя "мост София". Потому что там родилась София Ротару", - сказал Президент.

Этот мост через реку Прут в селе Маршинцы Новоселицкого района, который разрушило наводнение еще в 2008 году, показали Зеленскому во время предыдущего визита на Буковину в июле. Тогда он пообещал местным жителям завершить строительство моста до конца года.

Зеленский заверил, что строительство этого моста находится в активной фазе и завершат его даже раньше запланированного срока.

"Мост построим, мы контролируем объекты, мы устанавливаем камеры, чтобы контролировать эти объекты из Киева. Мы знаем, что мост строится. Я думаю, что в начале декабря "Укравтодор" сдаст этот мост. Пообещали - сделаем", - добавил Зеленский.

Как сообщалось, основной мост через Прут, соединявший Новоселицкий и Герцаевский районы, был разрушен еще во время наводнения 2008 года. Поэтому транспортное сообщение между районами осуществляется через город Черновцы с обходом около 50 км, а для переправы через водоем использовали временный технологический мост, разрушенный уже нынешним наводнением. источник