"Перед тем, как взяться за дело одной из моих основных условий собственно было введение дорожного фонда и обеспечения системы прозрачного функционирования"

17 ноября 2016, Парламент Украины одобрил во втором чтении и в целом законопроекты №4014 и №4015а. Эти два закона регламентирующие создание и функционирование целевого фонда финансирования дорожной отрасли. Вчерашний день является безусловно историческим событием, как для дорожной отрасли, так и для Украины в целом. Перед тем, как взяться за дело одной из моих основных условий собственно было введение дорожного фонда и обеспечения системы прозрачного функционирования. Очевидно, движемся в правильном направлении.

Для лучшего понимания важности дорожного фонда вот 4, мне ключевых позиций: Сделан важный шаг в реформировании дорожной отрасли; Существенное повышение финансирования, без которого фактически ничего невозможно сделать; Возможность среднего и дальнего стратегического планирования ремонтов и развития; Подтверждение надежности Укравтодора в глазах подрядчиков, поспособствует лучшему инвестиционному климату.

С момента воплощения дорожного фонда в жизни наступит новая эра в развитии украинской дорожной отрасли. Мы и в дальнейшем будем работать в направлении изменений в законодательном поле, воплощению прозрачных механизмов, созданию условий для развития конкурентного рынка, что поспособствует привлечению большего потока международных инвестиций. Также, это нам даст возможность введения принципа сети, где все крупные города Украины будут между собой качественно соединении. Ранее этом не предоставлялось никакого внимания, и вопрос внутренних перевозок нужно поднять на новый уровень.

Кроме дорожного фонда создан еще законодательные условия для передачи дорог на места, что позволит местным руководителям эффективно и независимо определять уровень приоритетов.

По этому случаю хочу еще раз поблагодарить Премьер-министра и его команду, Министра инфраструктуры и Верховную Раду Украины за доверие, хорошие инициативы и голосования за реальные изменения.