Первый заместитель председателя Запорожской облгосадминистрации Дмитрий Давтян проинспектировал ход строительства автотранспортной магистрали через р. Днепр.

Вместе с руководителем Службы автомобильных дорог в Запорожской области Геннадием Тимченко и его заместителем по строительству Александром Шандыбой, а также представителями подрядных организаций Дмитрий Давтян провел выездное совещание на сооружение №4 и №5 (мост через р. Старый Днепр).

Сейчас на объекте работает около 39 строителей, работа ведется круглосуточно.

В прошлый раз я был здесь в конце сентября. За это время подрядчики выполнили большой объем работы. Сегодня здесь идет монтаж металлоконструкций, а также работы по укрупнению и сварке, - отметил Дмитрий Давтян.

По словам Геннадия Тимченко, подрядчиками уже выполнены два этапа надвижения (96 м на первом этапе и 72 м - на втором) пролетного строения через р. Старый Днепр. Мостостроители готовятся начать третий этап с надвижением металлоконструкций.

-Наша главная задача - обеспечить работу по сбору металлоконструкций. Для того, чтобы начать третий этап, нам необходимо собрать 96 метров металла. На сегодня уже собрано 48 метров, - прокомментировал глава региональной Службы автомобильных дорог.

Что касается сооружения №5, то работы выполняет подрядная организация ООО «СК«Адамант» (г. Киев). На сегодня, задействовано 9 рабочих, выполняющих работы по обустройству подвесных консолей для дальнейшего армирования и бетонирования плиты проезжей части.С начала года, из бюджета области на восстановление и проведение строительных работ на объекте было осуществлено 19 млн 850 тыс. Гривен. Еще 10 млн гривен поступило из Запорожского городского бюджета. Сейчас мостостроителям необходима поддержка со стороны центральной власти. Государство дало согласие выделить 180 млн гривен. Однако на сегодня профинансировано лишь 4,8 млн гривен. Надеемся, что все вопросы, в том числе и финансовые, будут решены и работы будут проводиться своевременно и в полном объеме, - подытожил Дмитрий Давтян.

Напомним также, что 13 октября этого года Премьер-министр Украины Владимир Гройсман принял решение о передаче не растаможенных металлических конструкций для строительства мостов через Днепр в Запорожье Государственному агентству автомобильных дорог.

По словам Геннадия Тимченко, они находятся на территории Азовского судоремонтного завода (ООО «СРЗ») и на территории Запорожского речного порта.

Мы владельцы этих конструкций. В минувшую пятницу мой заместитель по вопросам строительства выезжал в Мариуполь, где встречался с представителями предприятия, на базе которого они сейчас находятся. Были обсуждены условия и сроки передачи этих конструкций нам, - отметил Геннадий Тимченко.