Согласно данным отчета о безопасности движения европейского транспорта, смертность на украинских дорогах самая высокая в Европе. Ежегодно в ДТП погибает 99 из 1 млн человек.

Передвижение по украинским дорогам в последние годы напоминает остросюжетный блокбастер, герои которого ухитряются обойти «три ямы на квадратный метр» и чудом добраться до места назначения. Причем каждый очередной управленец, пришедший к власти, обещает «взяться за дороги» и изменить ситуацию к лучшему. Действующий глава Кабмина Владимир Гройсман также недавно заявил: «Мы должны построить концепцию развития украинских дорог. Не просто делать километры, а понимать, откуда и куда мы строим коридор».

Его риторика немногим отличается от заявлений предыдущего премьера: «Украине нужна глобальная концепция строительства дорог». Однако Гройсман сразу же предупредил, мол, капитального ремонта дорог в ближайшее время можете не ждать. Он пообещал, что в мае-июне дорожники приступят к латанию ям и ремонтным работам средней сложности.

«Ямочный ремонт дорог - отличный дерибан денег, Проконтролировать вливание средств в залатывание выбоин практически невозможно», - отмечает «ВВ» эксперт компании «Общественный патруль» Вячеслав Коновалов.

Тем временем в Сети украинцы составили народный рейтинг наихудших дорог нашей страны. В этом списке, среди прочих, такие направления: Кривой Рог - Николаев, Кировоград - Николаев, Кривой Рог - Никополь - Запорожье, Кривой Рог - Кировоград, Львов - Тернополь. В планах правительства значится ремонт некоторых участков на этих трассах. Но поможет ли им ремонт, если там зачастую и самих дорог не осталось?

В целом чиновники обещают хоть как-то починить 1700 км дорожного покрытия, на эти цели планируют выделить 19 млрд грн. К слову, общая протяженность дорог в Украине в сто раз больше - 170 тыс. км. Причем в Министерстве инфраструктуры заявили, что в качественном ремонте нуждается 97% украинских автотрасс. Если подсчитать, то для этого нужно или 1 трлн грн сразу, или 70-100 млрд в течение 10-12 лет.

В целом сумма, выделенная Кабмином на финансирование всего дорожного хозяйства в 2016 году, составляет около 31,4 млрд грн (из них почти 12 млрд пойдет на покрытие предыдущих долгов «Укравтодора» по кредитам, взятым на улучшение дорог). Только 6,6 млрд грн правительство выделило непосредственно из Госбюджета на содержание автомобильных дорог общего пользования. Остальные деньги - совокупные расходы городских бюджетов, остатки средств на счетах «Укравтодора» за прошлый год, деньги международных доноров. Так, Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития в этом году должны перечислить на развитие транспортной инфраструктуры Украины около 4,5 млрд грн.

Кроме того, на ремонт дорог направляются поступления от платы акцизов по импорту нефтепродуктов. К слову, в прошлом году госбюджет пополнился за счет таких сборов ни много ни мало на 40 млрд грн. Почему эти деньги не направили на ремонт дорог? «Проблема в том, что поступления в госбюджет перераспределяются в ручном режиме, - говорит Вячеслав Коновалов. - Очевидно, что таким образом акцизные сборы, которые должны идти на ремонт трасс, попросту разворовываются». Причем Владимир Гройсман заявил, что будет продвигать создание дорожного фонда, который якобы позволит перенаправлять на содержание дорог большую часть средств по уплате акцизов импортных нефтепродуктов.

«Мантру о дорожном фонде повторяет уже второй премьер и третий министр инфраструктуры при «новой» власти, не говоря уже о том, что подобные разговоры велись и во времена Януковича. Впрочем, воз и ныне там - соответствующий законопроект в марте провалила Верховная Рада», - отмечает Коновалов. Дальше разговоров дело не идет и касательно взимания платы за проезд по украинским дорогам грузовых автомобилей. Ни для кого не секрет, что перегруженные фуры весом по 20-30 тонн просто убивают покрытие, рассчитанное на движение максимум 12-тоных авто. Подобные дорожные сборы практикуют в Европе. Например, за проезд грузовика по дорогам Венгрии надо заплатить 200 евро.

Кроме того, действующих 39 мобильных комплексов, позволяющих контролировать вес грузовых автомобилей, недостаточно для всей территории Украины. К тому же, как отмечает Коновалов, установку такого оборудования часто саботируют сами перевозчики: «Например, в 2014 году попытались обустроить пункты весового контроля на въездах в морские порты, куда идет огромное количество фур. Однако перевозчики, которые работали на крупных зернотрейдеров, пренадлежащих тому же Ахметову, устроили забастовку и перекрыли въезды в порты. Но если они убивают дороги, то должны строить новые! А образцово-показательный пилотный проект по строительсту качественных бетонных дорог за счет взимания средств с перевозчиков, который должны были запустить в прошлом году в Николаевской области, так и не был воплощен в жизнь», - подчеркивает Коновалов.

Впрочем, в Украине даже недавно проложенные трассы часто выходят из строя уже через пару лет эксплуатации.

«Чиновники не обеспечивают реального выполнения условий тендеров на строительство дорог, - отмечает эксперт. - Ведь часто подрядчики перезаключают договора, чтобы, например, использовать более дешевые материалы - например, не гранитные, а известковые, а такое покрытие разрушается в 5-7 раз быстрее положенных сроков».