Председатель правления ОАО «ГАК« Автомобильные дороги Украины »Артем Гриненко вынес выговоры пяти руководителем дочерних предприятий, что своевременно не зарегестрировались в системе Prozorro в качестве заказчика.

Об этом глава ОАО «ГАК» сообщил вчера, 17 августа 2016 года, на своей странице в Facebook.

«Сегодня мною было принято решение наказать руководителей облавтодоров и филиалов, за то что вовремя не перешли на Prozorro. Кроме того, выговор получил работник ОАО «ГАК», который отвечал за Переход на электронную систему закупок.

То есть, принимать участие в тендерах они могли хоть вчера, а прозрачно закупать материалы и заказывать услуги им не очень хотелось. Сейчас все облавтодоры уже на Prozorro, и до конца этой недели будут даны объявления о проведения актуальных электронных закупок.

Я уже говорил и еще раз повторюсь - старым схемам в обновленной системе дорожной отрасли больше не имеет места. По каждой потраченной копейке теперь с дорожников спрашивать будут не только Владимир Омелян, Евгений Барах и я, но и каждый гражданин Украины.

Хочу еще раз сказать, что переход облавтодоров на Prozorro согласно действующего законодательства не является обязательным. Но в условиях усиления контроля эффективного использования бюджетных средств - это одна из наиболее важных инициатив, которая была введена нами совместно с Министерством инфраструктуры и Укравтодором».

Дисциплинарное наказание получили руководители Волинськонго, Луганского, Запорожского, Киевского облавтодора и госпредприятия «ДРСУ 100». Кроме того, выговоры получили работники ОАО «ГАК», отвечавшие за переход на электронную систему закупок.

«Учитывая что на сегодня уже все дочерние предприятия перешли на Prozorro, указанные руководители получил лишь выговор. В противном случае - это было бы освобождение. Стоит отметить, что выговор - это не просто бумажка, это удержание всех премий в течение 6 месяцев. Второй выговор - автоматическое освобождение. Мы полностью поддерживает политику Правительства и Министра касательно переформатирования дорожной отрасли с коррупционного вируса на панацею оздоровления экономики и государства в целом », - прокомментировал свое решение Гриненко.

Напомним, 16 августа 2016 года, на брифинге министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил журналистам, что при переходе на электронную систему закупок в некоторых региональных подразделениях Укравтодора возникли проблемы. Для решению этого вопроса прошлой неделе было проведено коллегию, где было отмечено персональной ответственности областных руководителем: если не будет введен Prozorro, они будут просто уволены.