В интервью телеканалу «Эспрессо» от 6 ноября 2016 года руководитель Укравтодора Славомир Новак сказал: «Необходимо создать прозрачную систему для грузовиков, ввести оплату за дорогу и контроль веса».

Глава агентства акцентировал внимание на том, что нужно вести контроль за платой за проезд по дорогам общего пользования большегрузного транспорта. О создании специальных платных трасс для грузовых авто речи пока не идет.

Официально в Украине дорогами общего пользования разрешено движение автомобилей, общая масса которых вместе с грузом составляет 40 тонн. Местными дорогами - сельскими и районными, действует ограничение в весе до 24 тонн. В рамках таких весовых категорий перевозчики не должны оплачивать проезд.

Сейчас плата осуществляется только в случаях превышения нормативов. Она начисляется согласно ставкам, утвержденным Постановлением КМУ №879 от 27.06.2006.

Однако отметим: даже разрешенные габаритные нормы в 40 тонн наносят ущерб украинским дорогам в размере 3000 гривен на каждые 100 километров. Перегруженная фура, которая весит 55 тонн, увеличивает убытки в 5 раз - проезд грузовика наносит разрушения дорогах в размере в 16 000 гривен на 100 километров дорог.

«Грузовики, по сравнению с легковыми авто, наносят значительно больший вред дорожному покрытию. Поэтому логично, что их владельцы должны платить не только акциз, но и покрывать дополнительные расходы на ремонт автодорог. Может быть несколько путей взыскания средств в бюджет, которые потом пойдут на содержание дорог: или из всех тяжеловесов, или исключительно из иностранных, которые проезжают через территорию Украины транзитом. Этот вопрос необходимо согласовывать с властями и общественностью. Сейчас оно озвучено только на уровне идеи. Однако такая практика уже действует и во многих странах Евросоюза, и в Беларуси », - объясняет Александр Кава, советник руководителя Укравтодора.

В Украине ввести подобные меры невозможно до принятия соответствующего закона. Руководство Укравтодора вместе с Министерством инфраструктуры будет инициировать его создание, поскольку проблема разрушения дорог грузовиками является масштабной и неотложной. Сбор с грузовиков может быть дополнительным источником для финансирования восстановления украинских дорог.

Пресс-служба Укравтодора