За 5 лет в Украине планируется соединить все региональные центры качественными дорогами. Об этом сообщили в пресс-службе "Укравтодора".

"За 5 лет мы планируем соединить качественными дорогами первой-второй категории все региональные центры страны. Эта программа станет первым масштабным пятилетним планом, по которому будет развиваться отрасль", – заявил глава "Укравтодора" Славомир Новак.

Согласно концепции, целью программы является создание современной сети автодорог, которая позволит увеличить объем перевозок и улучшить инвестиционный климат, обеспечить эффективность транспортных услуг.

Программа предусматривает, в частности, восстановление и развитие сети дорог по маршрутному принципу, например, с запада на восток, завершение строительства объектов высокого уровня готовности, поэтапное введение долгосрочных контрактов, активизацию сотрудничества с международными финансовыми организациями для привлечения средств, создание условий для привлечения инвесторов, внедрение геоинформационной системы управления дорогами и др.

Среди ожидаемых результатов реализации программы: улучшение состояния 9,1 тыс. км дорог, строительство и реконструкция 1 тыс. км дорог, поступление дополнительных средств от транзитных автоперевозок, широкое использование экспортного и логистического потенциала, снижение себестоимости перевозок.