Зима начинается не с большим снегом и гололедом и не обязательно 1 декабря. Многих она застает врасплох - тех, кто не подготовил свой транспорт к эксплуатации в холодное время. Поэтому Служба автомобильных дорог в Кировоградской области напоминает, что уже самое время это сделать.

Каждый опытный автомобилист знает, что начинать надо с замены летней резины на зимнюю. Как видим, уже выпал первый снег и синоптики ожидают ухудшения погодных условий и дальше, поэтому медлить нельзя.

Итак, шины.

Именно они - главное условие безопасности водителя, пассажиров и других участников дорожного движения на зимних дорогах, в дождь, в снег и при гололедице. Учитывая достаточно высокие цены на качественную и надежную резину многие автовладельцы предпочитают б/у товары, но экономить здесь нельзя. Единственный вариант покупки бывших в употреблении шин - шины из европейских стран, где качество дорог позволяет сохранить их основные качества достаточно долго. Но какие бы вы шины не приобрели «переобуваться» надо уже сегодня.

Аккумулятор про запас.

Значительное снижение температуры, а у нас, как хорошо знаем, иногда морозы доходят и до 30 градусов, может сократить время работы аккумулятора. Если вы не уверены на все 100% в своем, то следует приобрести новый. Поэтому надежная батарея для вашего авто является залогом, что вы не попадете в неприятную ситуацию зимой.

И зимой на дороге бывает всякое, поэтому провода для прикуривания тоже должны быть в багажнике каждого автомобиля, особенно, если вы отказались от замены аккумулятора. Именно эти провода станут вашим спасением при необходимости завести двигатель от другого автомобиля доброжелательного автовладельца. Если вы не имеете еще таких проводов - самое время купить. Выбирая их, обратите внимание на силу тока, длину проводов, площадь сечения жил, качество «крокодилов». От этих параметров будет зависеть и цена.

Ну и, конечно же, не забудьте о жидкости! А точнее замените обычную охлаждающую жидкость на антифриз, потому что он едва ли не самый стойкий к низким температурам. Измените масляные фильтры и масло. В стеклоомыватель добавьте «незамерзайку», особенно, если вы ездите на дальние расстояния.

Щетки стеклоочистителей

Если в вашем авто износились щетки, то пользы от даже самого стеклоомывателя будет мало. Поэтому на них тоже обратите внимание и при необходимости замените их.

Как показывает практика, зима не обходится без сюрпризов и часто комфорт и безопасность автомобилистов зависит от укомплектованности машины зимой. Наличие необходимых зимних «мелочей» поможет выбраться из сугроба, остаться на скользкой трассе и не замерзнуть в случае чего. Итак, что нужно уже положить в багажник.

В «зимний набор» обязательно входит лопата. Обратите внимание, что сейчас доступны компактные сложные варианты, которые не займут много места.

Также в наборе должен быть скребок. Есть обычные, есть скребки-щетки, а есть даже с подогревом, поэтому который будет именно вашим - вопрос вкуса и полноты кошелька.

Обязательно - трос для буксировки. Трос может быть изготовлен из различных материалов (лента, веревка, сталь) и рассчитан на разную грузоподъемность. Лучшим выбором является ленточный трос грузоподъемностью 2 тонны длиной 4,5 м.

Для путешественников и водителей грузовиков в «зимний набор» обязательно надо добавить и колесные цепи противоскольжения. В комплекте продается 2 цепи, которые обычно устанавливаются на передние колеса.

Не откладывайте свою безопасность на потом и позаботьтесь о зимнем укомплектовании уже сейчас, ведь наша безопасность в наших руках.

Напомним, что на территории Кировоградской области находятся площадки отстоя, где можно переждать непогоду - сильные снегопады, метели, плохой видимости.

Пресс-служба САД в Кировоградской области