Вчера, 25 января, под руководством председателя облгосадминистрации Константина Брыля состоялось заседание круглого стола по вопросам внедрения эксперимента по использованию сверхплановых таможенных платежей на развитие автомобильных дорог в Запорожской области с участием руководства Службы автомобильных дорог в Запорожской области, Запорожской таможни и ведущих предприятий региона.

2017-й год объявлен годом приведения дорог в надлежащее состояние. Если в прошлом году в масштабах страны на дороги было выделено 12 млрд грн., то в этом году правительство обещает направить на эти цели 30 млрд грн.

Мы сейчас думаем, кто будет выполнять работы. А так как мощностей нашего Облавтодора будет недостаточно, мы даже ведем переговоры с турками, - сказал глава региона.

Также Брыль отметил, что область имеет все шансы получить деньги в результате перевыполнения плана по таможенным платежам.

На совещании Президента Украины в Одессе речь шла о том, что этот эксперимент доказал свою жизнеспособность в Волынской, Одесской Львовской и Черновицкой областях, а также в г. Киеве, в ходе которого таможни направляли половину своих сверхплановых поступлений на строительство дорог в этих регионах. Запорожская облгосадминистрация неоднократно инициировала распространение действия эксперимента на нашу территорию. Ведь из-за большой нагрузки на автодорожную сеть области тяжелой военной техники, которая идет в АТО, в вопиющем состоянии находится дорога Запорожье-Мариуполь, не в лучшем - Запорожье-Днепр. Теперь этот проект распространяется на все области и благодаря его реализации мы увидим конкретный результат, - отметил Константин Брыль.

В результате эксперимента пять регионов за 2016 получили более 2 млрд грн на ремонт дорог за счет перенаправления сверхплановых платежей. В частности, во Львовской области - 870 млн грн, в Киеве - 597 млн грн,в Черновицкой области - 316 млн. грн., Одесской - 300 млн. грн., Волынской - 167 млн. грн.

Подводя итоги, председатель ОГА Константин Брыль отметил: «Президент предупредил, чтобы не рассчитывали на продолжительность этого проекта. Возможно, он будет действовать только один, 2017 год. Поэтому мы должны максимально воспользоваться этим шансом. В свою очередь, облгосадминистрация готова рассматривать все имеющиеся проблемные вопросы, касающиеся таможенного оформления».

Пресс-служба САД Запорожской области