Недавно Служба автомобильных дорог в Тернопольской области сообщила о завершении ремонтных работ на дороге Тернополь-Лановцы. В статье указывалось, что местные аграрии не изъявили желания приобщиться к ремонту дороги, хотя активно ее используют - и при этом тяжеловесным транспортом.

После этого на одном из местных интернет-изданий появилась информация по поводу того, что дорожники начали жаловаться на аграриев, которые своей техникой уничтожают дороги области. Также отмечалось, что аграрии, хотя и уничтожают дорожное покрытие, но на них построена фактически вся экономика Тернопольщины.

Получается, если аграрии обогащаясь платят налоги, то разрушать дорожное покрытие им разрешено, принося убытки всей общине Тернопольщины?! При этом еще и просто можно обвинить дорожников в некачественном ремонте.

Может таки будет правильнее, чтобы аграрии приобщались к ремонту дорог, которые чаще всего используют? И так же заботились о том, чтобы и другим участникам дорожного движения было комфортно и безопасно пользоваться автодорогами области.

Кстати, по подсчетам специалистов ежегодные убытки, которые терпит сеть дорог нашей области в результате разрушения автодорог, вызванных движением тяжеловесных транспортных средств, составляет около сотни миллионов гривен. А значительная часть крупнотоннажных автомобилей, наносят разрушения дорожному покрытию, принадлежат именно местным аграрным компаниям.

Ремонт дорог - прерогатива соответствующих служб и специалистов. А сохранение их - дело всего общества, к которой, без сомнения, относятся и аграрии.

Пресс-служба Службы автомобильных дорог в Тернопольской области