В облгосадминистрации при участии председателя облгосадминистрации Валерия Головко и первого заместителя председателя ОГА Андрея Песоцкого состоялось совещание по вопросам капитального ремонта международной автомобильной дороги общего пользования государственного значения Е 577 М-22 Полтава-Александрия и реализации третьего общего между Украиной и Всемирным банком проекта "Улучшение автомобильных дорог и безопасности движения".

Этот проект предусматривает продолжение восстановления международной автомобильной дороги М-03 Киев-Харьков-Довжанский на участке от. Полтава в г.. Валки Харьковской области со строительством обходов г. Полтава, с. Копили и пгт Чутово.

В совещании также приняли участие начальник управления инфраструктуры и туризма Александр Беликов, первый заместитель городского головы. Кременчуга Владимир Пелипенко, начальник Службы автомобильных дорог в Полтавской области Владимир Трояновский и другие.

Особое внимание участники совещания уделили вопросу строительства обходов г.. Полтава и с. Чутово. Начальник Службы автомобильных дорог Владимир Трояновский отметил, что финансовая поддержка в капитальном ремонте автомобильной дороги М-22 Полтава-Александрия является со стороны Государственного агентства автомобильных дорог Украины и Министерства финансов Украины.

Специалисты Службы автодорог рассказали о состоянии автомобильной дороги М-22 Полтава-Александрия и необходимости ее ремонта. При этом было отмечено, что международная автомобильная дорога государственного значения соединяет Полтавскую и Кировоградскую области и является составной частью международной магистрали Е 577 Полтава-Кіровоград-Кишинів-Гургулешти-Галац-Слободзія. Также она имеет важное значение для Полтавской области, поскольку соединяет областной центр Полтаву с мощными промышленными конгломератами - Кременчугом и Комсомольском. Протяженность автодороги, находится на балансе Службы автодорог составляет 111,2 км.

В последние годы темпы разрушения покрытия указанной автомобильной дороги ускорились в связи с большим объемом перевозок каменной продукции для реконструкции автомобильной дороги М-03 Киев-Харьков-Довжанский. На покрытии дороги от пересечения с автодорогой Р-52 Днепропетровск-Царичанка-Кобеляки-Решетиловка на км 52 + 399 до км 93 + 120 (с. Щербаки Кременчугского района) возникли деформаций в виде колейности, наплывов и осадкам. На других участках старения вяжущих приводит к возникновению большого количества выбоин. Только вэтом году для обеспечения проезда было ликвидировано около 9 тыс. М2 ямочности.

На железнодорожных переездах в Козельщинском и Кременчугском районах необходимо построить путепроводы через железнодорожные пути. На участках проведения капитального ремонта необходимо устроить временные объезды.

На автодороге находится 20 мостовых сооружений протяженностью 631 г., из них 17 сооружений построены с 1951 по 1967 лет, не отвечают современным требованиям по грузоподъемности. 2 мостовые сооружения (мост у с. Лелюховка на км 31 + 162 и мост у с. Свердловское на км 48 + 190) находятся в аварийном состоянии и требуют немедленного капитального ремонта с усилением конструкций.

Несмотря на большую интенсивность движения и большое хозяйственное значение на автодороге более 30 лет не проводился капитальный ремонт. На участке автодороги от км 52 + 399 до км 93 + 120 срочно необходимо выполнить работы по капитальному ремонту. На разработку проектно-сметной документации необходимо ориентировочно 200 млн. грн. и еще 250 млн. грн. на начало строительных работ.

Источник