С начала лета движение автотранспорта общей массой более 24 тонн с нагрузкой 7 и более тонн на ось при температуре воздуха + 28ºС и выше запрещено всеми украинскими автомобильными дорогами государственного значения. Запрет будет действовать в течение всего летнего периода в дневное время суток с 10:00 до 22:00.

Такие меры необходимы для обеспечения как безопасности водителей, так и сохранения украинских автодорог. Ведь именно высокая температура и большой вес груза приводит к наибольшим разрушениям асфальтобетонных покрытий: на дорогах образуется колейность, наплывы, оползни и другие деформации. Общий объем убытков, которые наносят недобросовестные перевозчики, ежегодно составляет около 2,5-3 млрд. Грн.  

На сегодня, мы имеем крайне критическую ситуацию с состоянием украинских дорог - более 97% дорог общего пользования требуют текущего среднего и капитального ремонта. Поэтому, из-за крайне ограниченного финансирования дорожной отрасли и неудовлетворительное состояние сети дорог, Госагенство не может себе позволить выделять средства на ремонт последствий грузового транспорта.  

Для информирования водителей грузового транспорта об ограничении движения на автодорогах установлены соответствующие дорожные знаки и информационные панно. Для временного отстоя крупногабаритных транспортных средств вдоль дорог подготовлено более 800 площадок.  

Кроме этого, Госагенство обращает внимание перевозчиков по соблюдению водителями грузовых транспортных средств весовых параметров и напоминает, что 21 октября 2015 Кабинет Министров Украины принял постановление № 869, которым запретил движение по автомобильным дорогам общего пользования государственного значения грузовикам общим весом более 40 тонн, а на дорогах местного значения - тяжеловес с нагрузкой на ось более 7 или фактической массой более 24 тонн.  

Сейчас для контроля за соблюдением водителями грузовых транспортных средств весовых параметров на украинских дорогах работают территориальные подразделения Укртрансбезпеки и Национальной полиции с привлечением 33 пунктов габаритно-весового контроля. Если при взвешивании тяжеловесов выявляют нарушения, то на водителя налагается штраф в размере 40 необлагаемых налогом минимумов граждан (1 минимум составляет 680 грн.), А на перевозчика - 100 необлагаемых минимумов предпринимателей (1 минимум составляет 1700 грн.)

К сведению: Под влиянием значительных температур дорожное покрытие нагревается до критических температурных показателей - более 42ºС, в результате чего конструкция дорожной одежды под влиянием динамической нагрузки теряет несущую способность. Двигаясь по такой дороге тяжеловесный транспорт оставляет на нем свой след - глубокие колеи, по которым образуются трещины, а затем невероятных размеров выбоины.

Источник:Укравтодор