Несмотря на хорошую погоду, Яндекс зафиксировал предновогодний рост пробок на дорогах Киева.

Приближение праздников вносит коррективы в привычное поведение киевских водителей. По данным Яндекс.Пробки, в последние дни декабря выросла загруженность городских дорог в обеденное время — ситуация, нетипичная для будней. Все больше автомобилистов позволяют себе пораньше уйти с работы, при этом они не спешат домой, а ездят за подарками. Кроме того, на дорогах стало намного больше курьеров, которые развозят предновогодние покупки и подарки.

В результате в Киеве пиковая загруженность сместилась с вечера на период с 14:00 до 16:00. «Если обычно в это время ситуация на дорогах оценивается в 2-3 балла по шкале Яндекс.Пробки, то сейчас загруженность улиц доходит до 6, а иногда и до 7 баллов. При этом в утренний час пик (8:30–9:30) существенных пробок уже не наблюдается», - рассказывает Дмитрий Мельник, эксперт Яндекс.Пробки в Украине.

Описанная тенденция, скорее всего, сохранится до Нового года. Но если погода испортится – случится снегопад, а на дорогах будет гололедица, — ситуация может значительно осложниться.

Источник